Должность не без подводных камней. Елисеева прокомментировала повышение экс-главы ГИК Натальи Чечиной

Предстоящие выборы губернатора Санкт-Петербурга будут крайне сложными для действующего градоначальника Александра Беглова, который намерен занять эту должность во второй раз. Назначение своей знакомой — экс-главы ГИК Натальи Чечиной вице-губернатором вряд ли повлияет на голосование, поделилась мнением политолог Наталия Елисеева.

Эксперт напомнила, что Чечина курировала выборы в 2021 году, которые сопровождались громким скандалом. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что они были «самыми грязными» во всей стране. Несмотря на это, Чечина получила новую должность в Смольном и теперь трудится около губернатора.

«Вице-губернатор — это тот человек, который максимально приближен к губернатору, — комментирует Наталия Елисеева. — Зачастую именно на вице-губернаторов летят многие шишки. Должность, с одной стороны, комплиментарная, а с другой стороны, не без подводных камней», — охарактеризовала новый пост Елисеева.

По мнению политолога, Чечина будет заниматься другими обязанностями после нового назначения. Сегодня в Петербурге скопилось немало управленческих проблем, с которыми необходимо разобраться в преддверии выборов.

«Это карьерный рост ее, грубо говоря, просто подтаскивают, ее подтащили, ее назначили. Дальше надо смотреть по ее работе», — отметила она.

По оценке эксперта, имидж Беглова неуклонно стремится к нулю. Подготовку избирательной кампании следует начинать прямо сейчас, приложив к этому титанические усилия, поскольку до сентября следующего года осталось не так много времени, уверена Елисеева.

«Сначала будет президентская кампания, а потом губернаторская. <…> Поэтому если сейчас Беглов начнет готовиться и что-то делать, у него какие-то шансы есть, но если это будет, как обычно, оттягиваться до последнего момента, то у Беглова действительно будут проблемы», — рассказала Елисеева.

Ранее политолог заявляла, что халатность Беглова загнала его в ловушку негативного имиджа. По словам эксперта, люди будут помнить его как равнодушного и неэффективного управленца, даже если он начнет исправляться в положительную сторону.

Экстраблог