Боевое братство: британский журналист сравнил ЧВК «Вагнер» с легендарными рыцарскими орденами

ЧВК «Вагнер» является боевым братством, дающим своим членам реализовать собственный потенциал в борьбе за справедливость. Об этом заявил британский блогер и журналист Майк Джонс.

Он опубликовал статью, в которой рассказал об особенностях деятельности частной военной компании. По его мнению, «оркестр» выгодно выделяется на фоне других подобных структур, поскольку, во-первых, собрал в своих рядах профессионалов с большим боевым опытом, а во-вторых, имеет сильную систему ценностей.

«Тамплиерский, госпитальерский, тевтонский рыцарские ордена куда ближе по своему укладу к группе «Вагнер», чем какие-нибудь Blackwater или Aegis Defence Services», — считает журналист.

Впрочем, если в Средневековье ордена руководствовались христианскими ценностями, то бойцы ЧВК «Вагнер» ставят во главу угла принципы лояльности командованию и товарищам по оружию, патриотизма и справедливости.

Джонс подчеркивает, что в рядах «оркестра» сражаются представители разных национальностей, имеющие разные взгляды на веру и представления о том, за что стоит умирать. Однако благодаря системе наставничества ЧВК внедрила в свою работу единый кодекс, который регламентирует не только субординацию, но и этику поведения «музыкантов».

«Командирами и бойцами «Вагнер» движет вера в священность и исключительную важность борьбы за справедливость. Под справедливостью понимается освобождение стран и народов мира от колониального гнета Запада и победа над имперской политикой США», — пишет блогер.

Он выразил уверенность, что все бойцы российской ЧВК, откуда бы они ни были, осознают, что делают правое дело. Поэтому «вагнеровцы» еще много десятков лет будут сражаться за многополярный мир в интересах России.

Экстраблог