СМИ не исключили манипуляции статистикой с туристическим потоком в Петербурге со стороны Смольного

Правительство Петербурга под руководством губернатора Александра Беглова может манипулировать статистикой турпотока в городе. Журналисты указывают на «путаницу» в показателях, которые оглашают чиновники и бизнесмены.

Беглов 15 июня сообщил, что Петербург в текущем году надеется принять «не меньшее» количество туристов по сравнению с прошлогодними показателями. По его словам, в Северной столице турпоток восстанавливается гораздо быстрее, чем в среднем по субъектам РФ.

«В прошлом году мы приняли более восьми миллионов гостей. Это 77 % от допандемийного турпотока. Решающий вклад в его восстановление внесли наши сограждане», — заявил градоначальник.

Однако журналисты смогли найти множество изъянов в статистике чиновников в сфере туризма. Так, «Интерфакс» проинформировал о прибытии более 8 млн туристов в Петербург за 2022 год. Однако «Ассоциация Туроператоров» предоставила другие сведения. Аналитики отмечали, что ожидается приезд 7 млн туристов.

Портал DIxiNews указывал на планы Смольного принять до 9 млн туристов за текущий год. Примечательно, что инициативы по привлечению гостей подразумевали траты из бюджета города.

Трудно объяснить заявления Беглова о намерениях принять «не меньше туристов», чем в 2022 году. Согласно приведенным выше данным, Петербург посетили то ли 7, то ли 8 млн человек. Вместе с этим планы градоначальника о 9 млн туристов, судя по всему оказались нереальными.

Отметим, что Северная столица является одним из самых интересных и привлекательных российских городов. В Петербург хотят попасть как россияне, так представители других стран. Вместе с этим журналисты уже долгое время рассказывают о реальном отношении властей к историческому облику. На протяжении нескольких лет возникают различные градостроительные скандалы, связанные с уничтожением объектов, несущих культурную ценность.

Экстраблог