Активисты Петербурга выступают против строительства эстакады над Удельным парком

Жители Санкт-Петербурга из Выборгского и Приморского районов выступают против строительства трассы М-7 на территории Удельного парка и собирают подписи под соответствующей петицией. По мнению горожан, эстакада над охраняемой зоной приведет к загрязнению рекреационной зоны, а из-за реализации проекта многие петербуржцы могут лишиться своих домов.

Соглашение о намерении по строительству трассы М-7 с эстакадой через Удельный парк от лица властей Петербурга губернатор Александр Беглов подписал с представителями банка ВТБ. Сумма инвестиций на данный момент не была озвучена, однако, по словам градоначальника, проект с мостовым проходом через Неву будет равен по значимости ЗСД.

При этом жители города выступили против строительства эстакады над парком и уже опубликовали петицию с требованием свернуть проект. Активисты заметили, что, несмотря на заявления чиновников, трасса над зеленой зоной – не щадящая идея. Они напомнили о необходимости сохранить растения в парке.

«Дело в том, что а) над зелеными насаждениями эстакады не делают, это никак не поможет сохранить деревья, ведь под мостами и путепроводами не растет даже трава (возьмите в качестве примера ЗСД, а также Планерный, Поклонногорский и Коломяжский путепроводы); б) трасса, поднятая вверх, неизбежно означает шум, который будет распространяться НАД парком на большое расстояние. Так что птицы и люди будут страдать ещё больше, чем при наземной трассировке», — говорится в сообщении авторов петиции.

Кроме того, многие живущие рядом с Удельным парком горожане опасаются, что строительство трассы может обернуться сносом частных домов. Комментируя новость, читатели «Фонтанки» также заметили, что необходимости в строительстве дороги в этом районе просто нет.

«Если даже над Удельным парком построят эстакаду, то дальше очень много частных жилых домов, которые, наверное, будут сносить. Я живу в этом районе и не наблюдаю столько у нас пробок, чтобы была острая необходимость в этой трассе», — пишет петербуржец.

Напомним, проект по строительству трассы через Удельный парк обсуждали еще в 1966 году, однако от проекта отказались из-за необходимости сохранить зеленую зону.

Экстраблог