«Артек» отпраздновал 98-летие и выпустил шестую смену юных талантов

В праздничных мероприятиях приняли участие более 3000 детей.

Фото международный детский центр «Артек» https://sun9-61.userapi.com/impg/BPkvniNRXJowmwDlh7rSst1LsNi__zxqrwxpww/1aOMrM41TVM.jpg?size=1280×853&quality=95&sign=1fd9a4ca6b22a33036160adf35126481&type=album

Очередная смена в международном детском центре «Артек» завершилась с особым размахом. В текущем году знаменитому на весь мир центру исполнилось 98 лет. В день рождения «Артека», 16 июня, ребят ждала насыщенная программа. Завершилась смена традиционным мероприятием «Встреча перед расставанием». На «Артек-Арене» собрались свыше 3 тыс. ребят со всей России, а также Индии, Южно-Африканской Республики и Казахстана.

Участники шестой смены «Виват, Россия! Виват, Артек!» поздравили Страну Детства с днем рождения. Детский центр, где отдыхали еще бабушки и дедушки, мамы и папы нынешних российских школьников, отметил 98 лет. В каждом лагере МДЦ прошли торжественные церемонии. Кроме того, артековцы смогли поучаствовать в Городе мастеров «Страницы солнечной летописи» и посетить шоу «Морской парад».

В честь 98-летия также были вручены награды сотрудникам центра. Почетное звание «Ветеран Артека» получили 26 человек, еще 20 были занесены на стенд почета «Хорошие люди – в Артеке». За вклад в дело «Артека» ежегодно награждают не только педагогов, но и всех тех, кто обеспечивает ребятам насыщенный, безопасный отдых и воспоминания на всю жизнь. Это фельдшеры, педагоги, а также повара столовых.

«Слышишь слово «Артек» и волей-неволей накатывается на лице улыбка. Ведь это слово будто снова окунает тебя в момент той самой горячо любимой смены: насыщенные мероприятия, потрясающие вечера с вожатыми, локальные шутки отряда, вкуснейшая еда в столовой и много чего ещё, что просто надо пережить…», — делятся впечатлениями участники смены.

Столовые – действительно одни из любимых мест артековцев. Меню в них разнообразное, а блюда такие вкусные, что хочется добавки. Кроме первого, второго и закусок в рационе всегда сезонные фрукты и ягоды – яблоки. клубника, виноград, черешня. В такой торжественный день ребят также ждало особое угощение. Каждый получил плитку натурального брендового шоколада и знаменитое артековское мороженое. В зоне анимации как обычно можно было угоститься вафлями и блинчиками с соусом из шоколадного фонтана, зефиром и фруктовыми нарезками. Победители различных активностей получили по сладкому пирогу на отряд.

«Артек» отпраздновал 98-летие и выпустил шестую смену юных талантов

Фото МДЦ «Артек» детский лагерь «Лазурный» https://vk.com/wall-93144103_186859

В конце дня ребят ждала масштабная музыкально-хореографическая шоу-программа. Гостем «Встречи перед расставанием» стал космонавт, Герой России Олег Артемьев. На мероприятии также по традиции выбрали «Звезду Артека», ею стала муромчанка Кристина Махова.

В конце июня в «Артек» приедет уже новая смена. Она будет посвящена кинематографу и детская дипломатия. Ребят ждет библиокруиз «Фильм или книга», юбилейный Международный детский кинофестиваль «Алые паруса имени В.С. Ланового» и многое другое.

Экстраблог