Эколог раскритиковал идею Смольного со строительством трассы М-7

Председатель Регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук считает, что строительство трассы М-7 может привести к уничтожению Удельного парка в Санкт-Петербурге.

Комментируя решение правительства Северной столицы о строительстве трассы М-7 с эстакадой над Удельным парком Шевчук отметил, что в Петербурге постепенно становиться все меньше зеленых зон, а инициатива чиновников может лишить город на Неве еще одного парка. Эколог раскритиковал идею Смольного о строительстве трассы М-7 и не исключил, что в результате петербуржцы могут лишиться зеленой зоны.

«Сейчас они собираются, если я правильно понимаю, проложить трассу через парк в полосе отчуждения железной дороги, потом собираются еще сделать виадук. Если сейчас железная дорога вырастет в два с половиной раза, а она же вырастет не за счет чего-то, а за счет этих самых зеленых насаждений тоже. С одной стороны, архитекторы нашли наиболее щадящий вариант, с другой стороны даже этот щадящий вариант не подходит», — подчеркнул эксперт.

Напомним, соглашение о строительстве трассы М-7 представители администрации губернатора Александра Беглова заключили на ПМЭФ-2023, однако решение петербургских властей сразу же спровоцировало волну негодования среди жителей города на Неве, которые выступили против инициативы градоначальника и его подчиненных.

Экстраблог