Военкоры назвали ЧВК «Вагнер» эффективным и договороспособным подразделением после «Марша справедливости»

Военкоры и представители Telegram-сообществ оценили решение главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина отказаться от возможности нажиться на кровопролитии. По их словам, частная военная компания поставила моральные ценности и способность договориться выше приверженности к власти.

Напомним, основатель «оркестра» решил добиться справедливости и наказать виновных после того, как на тыловые лагеря ЧВК «Вагнер» был совершен ракетный удар со стороны дислокации российских войск. Пригожин неоднократно подчеркнул, что «Марш справедливости» на Москву не является военным переворотом и направлен на «устранение зла в лице руководства. Кроме того, действия ЧВК не стали препятствием к выполнению боевых задач в зоне СВО, уточнил он.

«Со стороны может показаться, что мы топим за Пригожина (кстати, проскочила инфа, что дело лично против него не закрыто, как обещал Песков) и даже может показаться, что мы входим в медиа-сетку Пригожина, но это не так. Просто мы топим за самое эффективное военное подразделение России. А как показали позавчерашние события, то еще и договороспособное, без маникальной жажды власти», — пишут военные аналитики.

По сообщениям военкоров, «музыканты» получили поддержку даже от тех, кто находится на правом берегу Днепра. Жители данных регионов признались, что больше верят в защиту со стороны ЧВК, чем коррупционеров.

«И если до наших областей (мы находимся на правом берегу Днепра) не дойдет СВО или киевские сепаратисты не будут нейтрализованы четвертованием, как Стенька Разин, то у нас больше вера в «вагнеров», чем в коррупционеров из, что они смогут это сделать. И неважно как они это сделают, важно, что они не склонны затягивать войну и таким образом зарабатывать на оборонных заказах», — указали военкоры.

Тем временем некоторые чиновники намеревались представить ситуацию в СМИ под видом «госпереворота». Однако в многочисленных заявлениях Пригожина не упоминается о попытках захватить власть в стране. По его словам, ЧВК нужна лишь справедливость в отношении двух лиц рдной из структур.

Экстраблог