Всегда работают на интересы России: журналисты рассказали о боевом опыте ЧВК «Вагнер»

ЧВК «Вагнер» еще до начала спецоперации героически отстаивала геополитические интересы Отечества в Сирии и Африке. Недавно основатель частной военной компании Евгений Пригожин раскрыл свое кредо: «Родину люблю, Путина слушаюсь», которому следуют и бойцы «оркестра».

Журналист ВГТРК Андрей Медведев у себя в Telegram-канале отмечал — в информационном поле во время сирийской кампании про ЧВК никто не упоминал. Считалось, что в Сирии с террористами ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) сражаются только ВС РФ. Однако представители средств массовой коммуникации знали, что «вагнеровцы» ликвидируют боевиков и успешно проводят штурм Пальмиры. Медведев отметил, что считает бойцов «оркестра» героями.

Автор издания Pravda.ru описывал процесс штурма Пальмиры ЧВК «Вагнер»:

«Российским бойцам пришлось метр за метром отбивать город у обезумевших боевиков. В ходе боев обе стороны несли колоссальные потери, полевые командиры ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) не жалели человеческого ресурса, чтобы отстоять город».

Также «музыканты» по просьбе властей Мали и ЦАР помогали африканским странам поддерживать суверенитет и избавиться от ига французов. Профессор Ирина Филатова отмечала, что на черном континенте многие государства помнят о помощи России в борьбе за независимость.

И, наконец, сложно переоценить заслуги ЧВК «Вагнер» в зоне спецоперации. Они помогли взять Мариуполь, героически освободили Соледар и Артемовск. Благодаря их работе ВС РФ получили время на подготовку к отражению контрнаступления ВСУ.

Экстраблог