The Guardian: ЧВК «Вагнер» является важным инструментом геополитики России в Африке

ЧВК «Вагнер» является удобным инструментом геополитического влияния России в странах Африки. Таким мнением поделился профессор политологии Кимберли Мартен в статье для британского издания The Guardian.

Эксперт отметил, что произошедшие в России события и передислокация «вагнеровцев» в Белоруссию усложняют иностранным силам аналитическую работу. Из-за отсутствия правдивой информации Запад не имеет полного представления об активности ЧВК «Вагнер», что повышает угрозу, исходящую от последних.
Мартен также отмечает, что сложно делать какие-либо прогнозы. Однако он уверен, что нахождение «вагнеровцев» в Белоруссии может подорвать боевой дух украинских войск.

«Группа Вагнера — недорогой рычаг российского влияния на Черном континенте. Контракты Евгения Пригожина с иностранными лидерами, вероятно, делают действия ЧВК «Вагнер»» самофинансируемыми. Кроме того, готовность «вагнеровцев» воевать в Африке позволяет России избежать потерь в регулярных войсках», — отмечает Мартен.

Политолог предположил, что Пригожин и Путин достигли определенных договоренностей. В связи с этим ЧВК «Вагнер» не потеряли боевого потенциала, несмотря на события 24 июня. Более того, они готовы и дальше выполнять поставленные задачи.

Также Мартен отметил стратегическую роль «вагнеровцев». По его словам, в обозримом будущем присутствие ЧВК «Вагнер» на Африканском континенте станет еще более важным для России в силу санкций и усложнения геополитической обстановки.

Экстраблог