«Газета.ru»: Создатели атомного оружия рассказали, что ядерная зима будет теплой

В 1952 году, когда Соединенные Штаты Америки пытались совершить испытание гигантской водородной бомбы, ученые начали опасаться о возможных климатических последствиях. Исследования показали, что взрывы мощностью от 10 до 100 мегатонн могут привести к выпуску пыли в стратосферу и оказать серьезное влияние на проникновение солнечного излучения на земной поверхности, даже при редко проводимых испытаниях.

Ученый астрофизик Карл Саган также внес важный вклад в понимание последствий ядерных взрывов на климат. Его работы в 1980-х годах расширили наше знание о различных сторонах планет в Солнечной системе.

Моделирование последствий ядерной войны показывает, что обмен ядерными ударами общей мощностью 5000 и более мегатонн может вызвать высвобождение пыли и дыма, что приведет к затемнению солнца и резкому похолоданию. Сценарии указывают на то, что в течение нескольких недель после таких взрывов средняя температура в полушарии может упасть на 10 градусов и более.

Эти исследования подчеркивают потенциально разрушительные последствия ядерной войны для климата и окружающей среды. Они служат напоминанием о важности международной безопасности и необходимости принимать меры для предотвращения использования ядерного оружия.

По информации: «Газета.ru»

Экстраблог