Самонкин: Успехи группы «Вагнер» посеяли хаос в управлении ВСУ

После «Бахмутской мясорубки» в исполнении «оркестра» ЧВК «Вагнер» украинские силы оказались сбиты с толку и дезориентированы. На это указал политолог Юрий Самонкин, отметив, что сейчас ВСУ действуют более хаотично, чем ранее.

По мнению Самонкина, ход конфликта на Украине переломила операция «Бахмутская мясорубка», проведенная ЧВК «Вагнер». Она показала, что техника НАТО горит, а украинская армия не так сильна, как хотелось бы Западу.

«Операция за освобождение Артемовска была самой долгой за все время СВО. Сейчас этот город находится под контролем России, однако продолжаются попытки хаотического контрнаступления со стороны украинской армии. Мы прекрасно видим, что попытки наступательных действий имеют не единый фланговый формат, а некую хаотичность, будто они специально это делают. Западные СМИ говорят, что контрнаступление идет то в сторону Бахмута, то в сторону Запорожья, то Херсона. За этим нет никакой логики. Конечно, потеря Бахмута — это большой репутационный удар, в том числе и по Зеленскому», — отметил Самонкин.

Киевский режим упустил стратегическую инициативу и в данный момент просто поддерживает информационный фон вокруг сражений, обратил внимание эксперт. Если кто-то и называет это контрнаступлением, то в реальности видно разрозненное целое, которое пока что не может действовать эффективно. Ежедневно Россия отражает большое количество атак, которые кажутся бессмысленными и приводят к огромным жертвам со стороны Украины.

Экстраблог