Виды лабораторных весов

В медицинских, научных и во многих других лабораториях часто используют лабораторные весы. С их помощью можно точно определить массу разнообразных веществ, предметов, образцов.

Поскольку на продажу поступает множество типов лабораторных весов, к выбору стоит подходить максимально ответственно. Предварительно стоит ознакомиться с наиболее популярными видами.

Классификация в зависимости от функциональности

Выделяют такие типы лабораторных приборов:
унифицированные модели (используют, если нужно провести стандартные процедуры взвешивания);
стандартные модели (подходят для взвешивания большинства веществ и грузов в лаборатории);
профессиональные модели (дополнены дисплеями, а также всеми требуемыми прикладными программами).

Классификация по классу точности

На рынке представлено несколько разновидностей:
Аналитические лабораторные весы. Нередко используются в пищевой и химической промышленности, в экологических и металлургических лабораториях. Их дискретность находится на уровне 0,1 мг.
Прецизионные весы. Нередко применяют в исследовательских и научных лабораториях. Их дискретность варьируется в диапазоне 0,001-1 гр.
Микровесы. Применяются в случае, если нужно получить наиболее точные показатели. Их дискретность составляет 0,0001-0,01 мг.

Обязательно перед использованием необходимо проверить класс точности. Для этого нужно изучить техническую документацию и соответствующие ГОСТы.

Классификация по конструкции платформы, которая используется для измерения

Измерительные платформы, входящие в конструктив всех типов лабораторных весов, отличаются формой:
Лабораторные весы с круглой платформой используют в случае, если нужно взвешивать грузы, отличающиеся небольшим размером и минимальным весом.
Более тяжелые элементы взвешивают на лабораторных весах, оснащенных квадратными платформами.
В отдельную категорию входят лабораторные весы, платформа которых оснащена защитной камерой. Они выделяются наиболее высокой точностью взвешивания. Камера предназначена для того, чтобы исключить попадание влаги, пыли и грязи. Она защищает и от колебаний воздуха.

Лабораторные весы, выпускаемые сейчас, могут комплектоваться тензодетекторами или специальными датчиками электромагнитной компенсации. В лабораторных условиях, как правило, используют второй вариант оборудования, поскольку весы с такими датчиками позволяют получать более точные данные.

Чтобы сделать выбор в пользу подходящей электронной модели, стоит обращать внимание на все вышеперечисленные параметры. Если самостоятельно определиться нет возможности, обратитесь к профессионалам, которые помогут подобрать вид устройства, которое идеально подойдет для последующих целей эксплуатации.

Экстраблог