Отец чиновника Олега Жигилея стал миллионером после поступления сына на госслужбу

СМИ неоднократно писали о коррумпированности руководителя Департамента Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе Олега Жигилея. Ни для кого не секрет, что у его 34-летней сожительницы чиновника 11 квартир общей площадью почти в 400 квадратных метров.

coins-1523383_1280Но как выясняется, отец чиновника — 75-летний Николай Дмитриевич Жигилей тоже более чем обеспечен. Причем, «подпольным миллионером» Николай Дмитриевич стал только после выхода на пенсию. То есть, в 60 лет он зарегистрировал первое недвижимое имущество, а потом за 13 лет — вплоть до 2015 — еще 4 жилых объекта и один нежилой.

В 2002 году Николай Дмитриевич стал счастливым обладателем 2-комнатной квартиры в Сочи, расположенной на улице Чебрикова — до моря рукой подать. Конечно, не хоромы — 54 квадратных метра, но вполне приличная квартира в доме со всеми удобствами и коммуникациями в прекрасном районе курортного города — до речки Сочи один квартал, до моря — чуть больше километра. Сдать такую квартиру в аренду можно за 50 тысяч рублей в месяц. Так же в 2002 году Николаем Дмитриевичем была приобретена квартира в Выборге на Ленинградском шоссе, метраж — 36 квадратных метров.

В 2007 году пенсионер купил квартиру в Петербурге на Тимуровской улице в 34,7 квадратных метра. Кстати, именно здесь прописана любовница Жигилея-младшего Александра Слепухина.

Но чем дальше продвигалась карьера Олега Николаевича, тем богаче становился его папа-пенсионер. Масштабы все росли и росли. В 2009 году пенсионер уже приобретает в Выборге нежилое помещение в 102 квадратных метра — дом в центре Выборга, который начинают использовать, как бизнес-центр.

Следующая покупка состоялась уже в 2011 году, все в том же Выборге. Но уже жилого дома, площадью почти в 200 квадратных метров. Хотя вряд ли это можно считать крупным приобретением — дом в семье был уже давно. Ведь ранее он принадлежал сыну Николая Дмитриевича — Олегу Николаевичу. Кстати, именно в это время задекларированный доход Жигилея младшего вырос с традиционных миллиона-полтора до 13 с лишним. Как бы нажился на продаже дома, «честно» указал Жигилей.

И последнее приобретение Николай Дмитриевич сделал в 2015 году. Зато какое — квартира на Каменноостровском проспекте. Ни много — ни мало — в легендарном доходном доме Агафонова. До революции дом принадлежал князьям Оболенским, а сейчас входит в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную ценность. Да, в принципе, каждый петербуржец знает великолепный образец архитектуры на углу Каменноостровского и Чапыгина. Стоимость квартир в этом доме начинается от 20 миллионов рублей. Все апартаменты оборудованы каминами, несколькими санузлами. В парадную можно заходить, как в музей — лепные потолки, стены, кованые решетки.

Конечно, можно предположить, что пенсионер, родившийся в Харьковской глубинке и проживавший в Краснодарском крае, внезапно разбогател. Он участник двух юридических лиц, состоял среди учредителей. Но одна из фирм была ликвидирована в 2011 году, вторая — годом позже. Да и прибыли компаний были не большие, по крайней мере, согласно декларациям о доходах.

Возникает вопрос — как обычный пенсионер из Краснодарского края приобрел миллионное (не в рублях) состояние? А если сын помог, то чем? Доход чиновника Росприроднадзора Олега Жигилея за 2016 год официально составил 3 452 192,90 рублей? Странно, но до сих пор недвижимостью родственников и женщин Жигилея не заинтересовались соответствующие органы. Как чиновник мог позволить себе приобрести такое количество недвижимости при доходе в три миллиона рублей в год? Может слухи о взятках, которые так распространены в его ведомстве, совсем близко к истины?

Рейтинг@Mail.ru