Connect with us

Главное

Фирмы семьи Жигилеев, или как озолотить семью будучи чиновником Росприроднадзора

Мы продолжаем расследовать деятельность руководителя Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу 51-летнего Олега Жигилея. Как уже писалось ранее, ближний круг состоит из пяти человек (включая любовницу и бывшую жену) и владеет 19 объектами недвижимости, общей площадью более 1300 квадратных метров. В том числе, двумя особняками в Курортном и Выборгском районах, двумя квартирами в элитных домах на Петроградской стороне Петербурга, а также благоустроенным жильем в Сочи, на берегу моря.

currency-3088142_1280

Понятно, что сам Жигилей, как государственный чиновник, не имеет права заниматься бизнесом. Но два члена его семьи — отец и бывшая супруга участвовали в юридических лицах, деятельность которых напрямую зависела от решений Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе. Например, 50-летняя Ирина Николаевна имеет долю в ООО «Арсенал» в Выборгском районе Ленинградской области. Это общество занимается лесозаготовками, оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами. Соответственно, деятельность подобного рода предприятий зависит не только от лесного надзора, но и от Росприроднадзора, который может перекрыть «вырубку» в любой момент под видом нанесения ущерба экологии, природе и так далее. Как супруга главного хранителя природы на северо-западе оказалась в подобной компании — неизвестно. Но согласно только официальным данным (для налоговой) предприятие процветает, выручка растет, как на дрожжах. Хотя тысячи подобных фирм жалуются на невозможность работать из-за запретов Росприроднадзора.

Второе предприятие, где Ирина имела свою долю, тоже расположено в Выборгском районе Ленобласти (где до перехода в Росприроднадзор Жигилей работал в администрации на должности заместителя руководителя). Это предприятие ныне уже прекратило свое существование, но ранее «Авто Люкс» занималось техобслуживанием автомобилей, то есть хранило горюче-смазочные материалы, а для его деятельности тоже было необходимо разрешение, выданное ведомством Олега Жигилея.

Папа Олега Жигилея — 75-летний Николай Дмитриевич — числился среди учредителей ООО «Партнер Плюс», занимавшегося покупкой и продажей земли и строительством зданий. То есть, опять компания напрямую зависела от решений Росприроднадзора, который выдает разрешения буквально на все — вплоть до вывоза грунта, освободившегося при рытье котлованов для фундамента зданий.

Четвертая фирма — опять отец Олега Николаевича среди учредителей — ООО «Северо-Западный партер», тоже специализируется на строительстве зданий. Пятое предприятие с Николаем Дмитриевичем — ООО «Орлан» при основной деятельности розничная торговля топливом, имело разрешение на две дополнительные — разработка каменных карьеров, добыча песка, гравия и глины. То есть, вся его деятельность должна проходить под строгим контролем Росприроднадзора.

Почему родственники Олега Жигилея участвовали только в тех предприятиях, деятельность которых зависит от решений ведомства, в котором служит Олег Николаевич — неизвестно. Можно предположить, что так Жигилею было удобнее брать мзду — вроде родственники «получают» свою долю от деятельности фирм. С этим надо разбираться правоохранительным органам.

Кстати, в Управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западу с начала мая, то есть всего за три рабочих дня, поступило порядка шести обращений только от коммерсантов с жалобами на действия местного департамента Росприроднадзора. И это без учета обращений от различных граждан, страдающих в Петербурге и Ленобласти от вонючих свалок, которыми ведомство Жигилея не занимается.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.