Connect with us

Петербург

«Артис-детское питание» навязывает школьникам Колпинского района шоколадки из буфетов

Организацией питания в школах Колпинского района с января занимается комбинат «Артис – детское питание», который выиграл тендер на обслуживание сразу 25 школ. Однако судя по меню, которое предлагает поставщик, школьники будут недоедать: энергетическая ценность завтраков, предлагаемых комбинатом, до 30% ниже, чем в рекомендациях Роспотребнадзора, пишут Delta News. Журналисты издания подсчитали, сколько денег мог сэкономить «Артис – детское питание» за счет пониженной калорийности блюд — до 2,5 миллиона рублей только в одной школе.

В итоге дети, которые не получили достаточно калорий на завтраки, утоляют голод, докупая еду в школьном буфете, который тоже принадлежит поставщику. Цена завтраков фиксирована контрактами, поэтому получить дополнительную прибыль за их счет не получится. С буфетом ситуация противоположная – здесь заработок комбината ничем не ограничен.

Сейчас в Петербурге проходит конкурс «В нашей школе вкусно». Благодаря этому появилась возможность посмотреть, что и по какой цене школьники могут купить в буфете, чтобы восполнить дефицит в калориях. Официальная группа администрации Колпинского района «ВКонтакте» опубликовала фотографии своих школьных столовых и буфетов, чтобы горожане смогли оценить ассортимент.

В буфете школы №451 ученики могут купить не только напитки и сладости, но и салаты. Порция квашеной капусты, например, стоит 18 рублей, овощной салат – 30 рублей, а салат с курицей – 50 рублей.

clip_image002

Здесь важно упомянуть, что себестоимость завтрака от «Артис – детское питание», согласно контрактам с 12 школами Колпино, составляет 37 рублей, что сильно дешевле салата с курицей, который продается в буфете. Правда, родители за завтрак платят не 37, а 63 рубля.

clip_image004

В школе №588 в буфете представлен меньший ассортимент сладостей, но больший выбор булочек и пирожков. Расценки буфета рассмотреть сложно из-за низкого качества фотографии.

clip_image006

На фотографиях буфета школы №401 можно увидеть цены на выпечку: 20 рублей за блин, вдвое больше за гамбургер. В основном полки школьных буфетов от комбината «Артис – детское питание» наполняют разные конфеты и шоколадки, как в школе №467.

clip_image008

Ни на одном снимке не видно свежих фруктов, хотя в Едином стандарте питания, утвержденном в Петербурге 1 февраля, особо указывается на то, что в рационе учеников должны быть овощи и фрукты. В документе, регулирующем среди прочего и работу школьных буфетов, четко прописано, что школьное питание нельзя заменять буфетной едой. В школах, которые обслуживает «Артис – детское питание», такой замены нет только формально, потому что дети вынуждены докупать еду из-за невозможности насытиться скудными школьными завтраками.

clip_image010

Помимо этого, в стандартах четко прописан и состав продукции в школьных буфетах – все должно соответствовать принципам здорового питания.

clip_image012

В документе также прописаны и категории продукции в буфетах – обязательная и дополнительная. Список обязательной продукции небольшой, но в нем есть такие позиции, как свежие фрукты и овощи, творог, чай, какао, что не было замечено на фотографиях из буфетов «Артиса». При этом непонятно, есть ли они в буфете в принципе – судя по фото, там только шоколадки и булочки.

На данный момент Единый стандарт питания в Петербурге работает в тестовом режиме, поэтому нарушение его требований ничем не грозит комбинатам. Однако ситуация в школьных столовых и буфетах Колпинского района демонстрирует, какие проблемы может решить официальная стандартизация школьного питания.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru