Connect with us

Петербург

В столовой СОШ «Центр образования Кудрово» обнаружили ряд нарушений

clip_image001Сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» опубликовало жалобу от родителя, чей ребенок обучается в СОШ «Центр образования Кудрово». Организацией питания в учебном заведении занимается ООО «Северная Столица». В сообщении указывается, что задние общеобразовательного учреждения – новое, а столовая внутри большая и хорошо оборудована. Однако нашлись и нарушения, возмутившие родителя.

По его словам, некоторые сотрудницы пренебрегают правилами и находятся в столовой без спецодежды, перчаток и шапочек. Помимо того, его возмутила постоянная нехватка посуды. В доказательство своих слов он приложил фотография, на которых отчетливо видны нарушения.

«Некоторые сотрудницы столовой почему-то не в спецодежде, без перчаток и шапочек, волосы везде — обычное дело», — сообщил недовольный родитель.

«А это ведь не замшелая сельская школа! Воруют что ли или деньги в чьем-то кармане осели? Почему салат как свиньям в общую тарелку наваливают? Про нормы на человека уж не говорю вовсе, как и про непросушенные столовые приборы — сразу понятно, какое отношение к детям!» — возмутился родитель.

clip_image003

Действительно, согласно установленным нормам СанПиНа, салаты должны быть разложены порционно каждому ребенку, что в данном случае не наблюдается. По действующим санитарным нормам, для приема пищи стол сервируется на персоны – выкладываются вилки, ложки, тарелки с салатом, пустые тарелки для первого блюда, тарелки со вторым блюдом, стакан с напитком, в центре должна стоять наполненная салфетница, тарелка (хлебница) с нарезанным хлебом.

Недовольный родитель также рассказал о еще одном нарушении, приведенном на фото ниже. Согласно нормам СанПиНа, не допускается оставлять ложки, лопатки в таре со сметаной, творогом.

clip_image005

Он также обратил внимание, что на раздаче все предлагаемые блюда – жаренные в кляре.

clip_image006
«Это вообще недопустимо в школьной столовой! Такое ощущение, что поваров набрали из придорожных шашлычников, и они не слышали, что вредная еда под запретом в детском рационе!» — подытожил родитель.

Мы выяснили, что ООО «Северная Столица» выиграла тендер на поставку в три общеобразовательных учреждения Всеволожского района в сентябре прошлого года. Общая сумма контракта составила 106 млн 272 тыс. 667 рублей. Однако до этого момента поставщик не был замечен в каких-либо серьезных нарушения, в отличие от других участников рынка соцпитания Петербурга.

clip_image008

Ранее «Школьный ревизорро» неоднократно сообщал о различных нарушениях, выявленных у поставщиков. Администрация сообщества публикует жалобы от неравнодушных родителей о качестве школьного питания. В прошлом месяце одним из лидеров по количеству обращений из-за некачественного питания стал комбинат АО «Артис-Детское питание». На комбинат поступило целых 11 жалоб.

Поставщик также успел стать фигурантом двух крупных скандалов. Вышеупомянутое сообщество разместило 2 жалобы от родителей учеников школы №93 в поселке Шушары. В первой дети жаловались на непропеченную запеканку с сомнительным запахом. По словам детей, порции, к которым даже не притронулись, возвращались на раздачу, где «подсовывались следующей жертве».

Однако не прошло и пол месяца как из той же школы №93 поступила еще одна жалоба. На этот раз у воспитанницы в супе оказался, предположительно, «кусок сырой куры». В комментариях после этого началась перепалка. Большинство родителей выразили недоумение, как после такого поставщик может продолжать свою работу в Петербурге.

Не исключаем, что подобная ситуация может развиваться и в Колпинском районе города, где поставщик выиграл конкурс на поставку питания во все 25 школ района. Ведь жалобы обеспокоенных родителей поступают на комбинат и питание в колпинских столовых регулярно, однако зачастую большинству из них не придают необходимой огласки.

Отметим, что публикации «Школьного ревизорро» помогают бороться с некачественным питанием. Петербургу необходимы подобные сообщества, которые не боятся придавать общественной огласке различные нарушения. Это помогает надзорным ведомствам своевременно обратить внимание на выявленные нарушения и предотвратить возможные отравления.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru