Connect with us

Петербург

Целью нападения на Барабанщикова могла быть смена системы соцпитания

Нападение на руководителя Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщикова может быть связано с профессиональной деятельностью чиновника. Такую версию выдвинули в СМИ.

Преступление было совершено вчера, 20 мая. Как утверждают в прессе, трое неизвестных в масках угрожали чиновнику убийством. Личности нападавших устанавливаются.

Барабанщиков занимает свой нынешний пост с февраля прошлого года. Его предшественницей была Наталья Петрова, руководившая ведомством больше десяти лет. При ней УСП не раз подвергалось критике, в частности, по причине выявленных картельных сговоров на рынке детского питания.

За то время, что Петрова стояла во главе УСП Петербурга, одни комбинаты питания процветали, другие, наоборот, банкротились. Например, АО «КСП «Юность» был вынужден признать себя банкротом после вероятного рейдерского захвата бизнеса частным пищевиком. Как считают журналисты, к этому может быть причастна «ТЗБ «Петроградская», которую, в свою очередь, связывают с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым.

Контрольно-счетная палата Петербурга по итогам аудита за последние несколько лет выявила в УСП времен Петровой растрату бюджетных средств более чем на 40 млн рублей. Когда же ведомство возглавил Барабанщиков, ситуация кардинальным образом изменилась. С февраля 2020 года было выявлено всего лишь одно незначительное нарушение. Также благоприятные изменения произошли на рынке соцпитания. В частности, было зафиксировано снижение числа нарушений при проведении тендеров.

Все это не понравилось представителям отдельных комбинатов, которые при Петровой получали выгодные для себя контракты за счет возможных махинаций на торгах. В итоге они решили устроить передел рынка соцпитания и для реализации задуманного подключили СМИ. Например, издание «Фoнтaнкa» начало публиковать материалы с критикой в адрес Барабанщикова. В том же ключе накануне нападения на главу УСП писали «Аргументы и Факты».

В статье идет речь об акции, в которой приняли участие родители, недовольные школьным питанием. Корреспонденты «АиФ» высказали мнение, что данное мероприятие было направлено против частных пищевиков и в поддержку городских, которым якобы покровительствует Барабанщиков. Стоит отметить, что после выхода материала организатор акции Максим Леонов подвергся информационной травле.

Представители СМИ не исключают, что материал «АиФ» и нападение на главу УСП могут быть звеньями одной цепи.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru