Connect with us

Общество

Возвращение сосисок в школьные столовые может повлечь волну фальсификата

Вопрос возвращения сосисок в школьное меню спровоцировал новую волну обсуждений. Противники этой идеи доказывают, что в них содержатся вредные для растущего организма вещества, однако сторонники утверждают обратное – при правильном изготовлении на комбинате детские сосиски могут быть даже полезны. На ситуацию обратили внимание в ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, указав, что проблема с сосисками в школьном меню кроется в фальсификате.

Изначально вопросом возвращения сосисок в школьное меню озадачились эксперты программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой на Первом канале. Они рассказали, что в специальных «детских» сосисках содержится сниженное количество соли и жира. Они делаются из другого качества мяса и обогащены частью минералов и витаминов, а самое главное, в них содержится огромное количество питательных веществ, включая йод, полезный для развития детей.

На инициативу отреагировал координатор проекта «За честные продукты!» Александр Бражко. Он раскритиковал идею Малышевой, указав, что средняя стоимость колбасы из мяса в магазинах превышает тысячу рублей за один килограмм. Если вернуть в школьное меню сосиски, то комбинаты социального питания могут кормить детей дешевыми сосисками по 70-75 рублей за килограмм.

К обсуждению данной темы присоединился и пресс-секретарь ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Дмитрий Гордеев отметив, что если под видом сосисок в школах кормят непонятно чем, то это проблема фальсификации пищевых продуктов, а не проблема наличия в меню отдельных видов продукции.

«Фальсифицировать можно разные продукты. Например, сыр, сметану, сливочное масло – список можно продолжать долго. Но это не повод исключать их из рациона детей», — поделился своим мнением Гордеев.

Он также подчеркнул, что даже мясо, поступающее в пищеблок как исходное сырье, может подвергнуться фальсификации путем шприцевания с целью снижения стоимости со стороны нерадивого поставщика.

В заключение Гордеев добавил, что поставка любой фальсифицированной продукции в детские учреждения недопустима, однако контролировать это должны надзорные органы.

Отметим, что не только производители сосисок и мясных изделий могут быть причастны к тому, что на столы детей попадает фальсификат. Частные комбинаты социального питания в Санкт-Петербурге неоднократно «ловили за руку» на подобных нарушениях. Поставщики ради экономии заменяют качественные мясные продукты на более дешевые, которые по качеству могут быть хуже.

Ранее сообщество «Школьный ревизорро»» опубликовало информацию, что в школе №174 Центрального района детей якобы кормят «дешманскими сосисками». Поставщиком в учебном заведении выступает крупный городской комбинат ООО «Северная Столица», на который неоднократно жаловались родители из-за низкого качества питания.

Однако это нарушение меркнет на фоне того, что, вероятно, позволяют себе работники другого крупного в городе комбината социального питания «Артис-Детское питание». Бывший сотрудник компании рассказала одному из петербургских СМИ, что происходит с недоеденными котлетами и другими мясными продуктами. По ее словам, все, что дети принесли недоеденным на раздачу, якобы отправлялось на повторную переработку вместе с сырым мясом. Из получившегося «полуфабриката» впоследствии изготавливались котлеты для детей. Однако нарушений в деятельности комбината не обнаружили.

Данная ситуация наглядно доказывает слова Гордеева. Вернуть сосиски в школьное меню действительно можно, но надзорным ведомствам необходимо будет гораздо пристальнее следить за питанием в школах и детских садах, поскольку всегда найдутся поставщики или производители, которые захотят на этом заработать.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru