Connect with us

Петербург

ФАС может открыть дело по «Выборгскому картелю»

В Выборгском районе приостановили еще четыре тендера на организацию школьного питания. Ранее ФАС заблокировала результаты трех конкурсов на поставки горячих обедов в детские сады из-за жалоб на победителя «Артис-Детское питание». Другие участники торгов — «Северная столица», «ТД «Ленинградский» и «Альтаир» — подали соответствующие документы в антимонопольное ведомство. ФАС признала жалобы комбинатов частично обоснованными и постановила завести несколько административных дел.

Эти же компании — «Альтаир», «Северная столица» и ещё один комбинат — заблокировали другие четыре тендера, где победила «База Мария». Жалобы на итоги торгов частично поддержала ФАС, но предписаний пока не выдала. В прошлом году «Базу Мария» и «Артис» уличили в сговоре, а в Выборгском районе комбинаты ни разу не участвовали в одних и тех же торгах одновременно, но получали контракты в результате аналогичных схем.

Обычно предприятия побеждали благодаря занижению начальной цены контракта до 50% и выше, но сейчас они уменьшили её всего на 1%.

Конкуренты тоже занижали цену примерно на 40%, но «Артис» и «База Мария» все равно выиграли тендеры. Им дали по 30 решающих баллов за неценовой критерий, которого обычно нет в документации, но может появиться по требованию заказчика. Комбинаты были единственными, кто показал комиссии рейтинг по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки», и для многих участников это стало неожиданностью. Компании просто не успели подготовить документы в установленный срок, а у «Артиса» и «Базы Мария» они были на руках.

В 2019 году «колпинскому картелю», куда вошли районная администрация, «Артис, «База Мария» и еще шесть комбинатов, удалось выигрывать торги аналогичным способом, отсеяв конкурентов, писали петербургские СМИ.

Предприятия забрали все контракты благодаря «протоколу испытаний на радиологические исследования», которого не было у других претендентов.
СМИ подозревают, что в районе действует «Выборгский картель», куда могут входить «Артис» и «База Мария».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru