Без малого год, как своё в Ленобласти отготовил "Новый век", а на школьных кухнях вновь говорят о безденежье. Тосненские повара и буфетчицы два месяца без жалованья. 

Как стало известно 47news, накануне Тосненская прокуратура переправила в Федеральную службу по труду и занятости обращение работников школьных столовых района. В надзор работники кухни жалуются на задолженность по зарплате. Некоторые не получили положенного еще за декабрь.

В Тосненском районе 27 школ, а организацией питания занимается ОАО "База закрытых учреждений" (БЗУ). Корреспондент поговорил с теми, кто готовит для школьников в Тосно, Никольском, Нурме, Ульяновке, поселке Тельмана, Ушаках и везде услышал одну и ту же историю. Её начало в марте прошлого года, когда стало ясно, что своё отготовила компания "Новый век". Фирма была большая и, в том числе, занималась питанием на соцобъектах не только в Тосненском районе.

После заката "Нового века" тосненский тендер как раз выиграло "БЗУ". Коллективы в школьных столовых было принято решение не рушить. Заведующие, повара, посудомойки, буфетчицы перешли под вывеску "БЗУ". При этом непосредственно через эту фирму оформлены заведующие столовых, а остальные работники устроены либо через ООО "Ива", либо через индивидуального предпринимателя Леонида Смочелюка.

- Задержки в выплатах появились практически сразу. Один раз, 26 сентября, нам, как положено, вовремя выплатили аванс. Потом началось: постоянное "денег нет". В последний раз получала деньги за декабрь. На все наши вопросы о выплатах — указывают на дверь. Не церемонятся, указывают на дверь, говорят, что вас здесь никто не держит, - заявила 47news повар одной из Тосненских школ.

Собеседники в Никольском, Ушаках и посёлке Тельмана сообщили, что декабрьские им пришли в пятницу, 12 февраля, но от этого перевода не легче.

- Начинали они хорошо, устроились, в сентябре дали аванс, за октябрь полностью рассчитались, а с ноября месяца у нас началось. Зарплату за декабрь получила в пятницу вечером. Понимаю, два-три дня задержка, но не два же месяца. Бардак, ничего хорошего, - рассказала о задолженности работница школьного общепита из Ушаков.

Непосредственно представители работодателя конкретных причин задержек не называют.

- Задержка есть, так как финансирование ещё не открылось, по декабрю уже всё нормально, января нету. Я тоже не в курсе всего этого, конкретику не могу вам сказать. Деньги выдают — я их привожу, - поделился с 47news предприниматель Леонид Смочелюк, на которого оформлен персонал тосненской школы.

По имеющемуся у 47news номеру мобильного телефона руководитель "БЗУ" Денис Васильев не отвечал.

Ситуация с задержкой от "БЗУ" усугубляется тем фактом, что, как рассказали 47news повара и заведующие, они так и не получили причитающегося от "Нового века". Компания должна им за три месяца и отпускные, то есть каждому примерно по 50 тысяч рублей. Долги по зарплате выбивала областная прокуратура, но деньги так и не пришли к работникам школьных кухонь.

Коллектив школьной столовой — это 6 — 10 человек. Заведующая получает 25 тысяч рублей, повар — 23, буфетчица — 21, посудомойки и кухонные работники — 19 тысяч. Они готовят для учеников начальной школы, которых после обращения Путина к Федеральному собранию с 1 сентября обязаны бесплатно кормить и поить горячим не реже одного раза в день, а также для учеников постарше, кто питается платно.

Александр Калинин,
47news