Примерное время чтения: 2 минуты
505

Повара боятся рассказывать о нарушениях с питанием в школах и детских садах

архив АиФ / АиФ
Архангельск, 6 июля - АиФ-Архангельск.

В одном из детских садов Северодвинска недокармливали воспитанников, однако выяснить это удалось лишь после увольнения повара, которая рассказала о проблеме. Подобные случаи фиксируются по всей России.

В мае жительница Поморья анонимно опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» документ, в котором был зафиксирован недовес обеденных порций для воспитанников и работников детского сада «Моряночка».

Женщина указала, что уже не работает в детском саду, но продолжает поддерживать связи с сотрудниками, которые поделились с ней документом. По словам бывшей сотрудницы, нарушения с питанием в детском саду фиксировались и раньше, однако широкой огласке они не предавались из-за давления со стороны заведующей учреждения, угрожавшей работникам увольнением.

После этого в учебном заведении прошла проверка. Прокуратура подтвердила опубликованную в Сети информацию, указав, что в мае объемы используемых продуктов действительно не соответствовали положенным нормам. Помимо этого, меню противоречило установленным нормативам, а заработная плата работникам выплачивалась с нарушением сроков.

В настоящее время материалы проверки направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге в минувшем учебном году. Бывший повар компании «Артис-Детское питание», работавшая в лицее №378, рассказала, что заведующий производством ворует продукты и приходит на работу в пьяном виде. Но наибольшее возмущение вызвал процесс готовки еды детям.

По словам женщины, «недоеденные котлеты перемалывались с сырым мясом» и отправлялись готовиться по второму кругу. После этого такие «полуфабрикаты» попадали в детские тарелки. Бывшая сотрудница также рассказала, что просроченный сок из упаковок выливался в стаканы, а тара выкидывалась.

Примечательно, что ранее на «Артис-Детское питание» жаловался бывший экспедитор компании, обратившийся с заявлением в МВД. Он рассказал, что готовая еда для детей перевозится в ржавых бидонах, а повара пищеблока нарушают санитарные требования, пренебрегая ношением спецодежды.

Отметим, что обо всех нарушениях удалось узнать лишь после увольнения сотрудников. Так происходит, поскольку работники боятся рассказывать правду из-за угрозы потерять работу. Изменить ситуацию могли бы более частые внеплановые проверки пищеблоков школ и детских садов, о чем неоднократно говорили различные эксперты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах