Граждане России просят премьера Мишустина не допустить роста цен на квадроциклы и снегоходы

В России квадроциклы и снегоходы рискуют стать непозволительной роскошью из-за утилизационного сбора. Уже сейчас за большинство моделей приходится отдавать более 120 тысяч рублей, а могут начать требовать в 2 раза больше. Если не в 3. Об этом сообщает Live24.ru.

Если это произойдет, для россиян снегоходы и квадроциклы подорожают минимум на треть. За последние лет шесть продажи в розницу и без того снизились на 75%, и теперь рискуют и вовсе остановиться.

Соответствующий документ в ходе общественного обсуждения получил множество негативных откликов и критики, но Минпромторг на мнение людей и организаций глаза закрыл. Это ведет к ущемлению прав экстремалов, в социальных сферам, в которых используются эти машины, будет нанесен разносторонний ущерб.

Россияне надеются на премьер-министра Михаила Мишустина. Не так давно он по поручению президента стал контролировать ситуацию с повышением цен на продукты. В письме на его имя сказано, что в 2018 году размер утилизационного сбора значительно увеличился, на 15%, но объемы у отечественных производителей не изменились. В СМИ снова анонсируются планы правительства увеличить налог на автомобили и спецтехнику. Причиной указывают девальвацию рубля на 30%. Повышение цен плюс отсутствие выбора равно плохие перспективы, причем, для любой отрасли.

Следует отметить, что потенциальное повышение цен окажет влияние на сферы сельского хозяйства и строительства. Следовательно, грядет рост цен на продукты и жилье.

В письме на имя премьера также говорится, что в отношении указанных видов техники может быть осуществлена корректировка коэффициентов до уровня, который увеличит размер утилизационного сбора чуть ли не втрое.

Получается, что при существующем сборе на квадроциклы в размере 120 тысяч рублей на определенные модели он может вырасти до 345 тысяч рублей за одну единицу техники. Если ситуация окажется именно такой, то она приведет как к падению продаж и разорению бизнеса, так и к снижению таможенных платежей и сборов, НДС и повлечет к потере других налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Федеральный центр об этом уже уведомляли бизнесмены и общественность. Но к ним никто не прислушался, а в ответ посылались одни лишь только формальные отписки. Зачем же тогда имели место быть громкие речи о поддержке предпринимателей, просьбы чиновников подходить ответственно и честно к таким вопросам?

В общем, бизнесмены и общественность в очередной раз сталкиваются с формализмом, что и привело к необходимости обращаться непосредственно к премьер-министру Мишустину. Авторы письма надеются, что хотя бы обновленное правительство прислушается к просьбам народа. Иначе потенциально грядущий кризис с продажами спецтехники приведет закрытию множества фирм, тысячи людей могут остаться без работы, а бюджет частично перестанет пополняться.