Роспотребнадзор выявил нарушения в школах и детсадах под опекой «Артис-Детское питание»

Прокуратура Пушкинского района совместно со специалистами Роспотребнадзора провела проверку организации питания в образовательных учреждениях. Так, в ГБОУ школа № 93 были установлены нарушения технологических условий приготовления блюд и хранения продуктов. Кроме того, было выявлено отсутствие контроля температурного режима в холодильниках, говорится на сайте ведомства.

Санитарно-эпидемиологические условия организации общественного питания оказались неудовлетворительными также в детских садах №15, №33, №39 и в школах-интернатах №16 и №67. Там были обнаружены случаи раздачи непросушенной столовой посуды, использования инвентаря с трещинами, а также нарушения установленных изготовителем условий хранения продукции.

Итогом проверки стало возбуждение в отношении заведующих производствами столовых дел об административных правонарушениях, которые предусмотрены ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Но только ли администрации образовательных и дошкольных учреждений должны нести ответственность за качество продукции? Или же все-таки за нарушения технологических условий приготовления блюд и хранения продуктов стоит отвечать поставщику? Давайте разбираться в этих вопросах.

Для начала обратимся за помощью к данным ресурса zakupki.gov.ru. Выяснилось, что для обеспечения образовательных и дошкольных учреждений Пушкинского района продуктами питания в конце прошлого года были проведены восемь аукционов. В семи из них победителем была объявлена компания – АО «Артис-Детское питание» . Общая стоимость всех контрактов составила 269 774 146 рублей .

В одном аукционе победа досталась ООО «Торговый Дом «Ленинградский» . Компания при начальной стоимости контракта на сумму 92 686 912 рублей предложила наименьшую цену ( 69 515 184 рублей ), обогнав своего главного конкурента – АО «Артис-Детское питание».

Однако узнать, кто ответственен за нарушение установленных изготовителем условий хранения продукции из поставщиков, оказалось чуть сложнее. Согласно данным аукционной документации, «Артис-Детское питание» и ООО «Торговый Дом «Ленинградский» поставляют продукты питания в одинаковые учреждения. Среди заказчиков есть детсады №15, 33 и 39. Также в обоих документах можно встретить школы-интернат №16 и №67. Просто компании поставляют разные виды продуктов.

С указанной выше школой дела обстоят проще. Аукцион на оказание услуг по организации питания в школе №93 и №407 (единый лот) прошел еще в августе прошлого года. При начальной стоимости контракта в 37 миллионов рублей , компании удалось почти в два раза уменьшить стоимость. В итоге сумма контракта составила 19 121 363,45 рублей . Кормить детей этих учебных заведений «Артис-Детское питание» будет до 1 августа 2021 года.

Вопросы к качеству поставляемой продукции и организации питания в образовательных учреждениях к «Артис-Детское питание» есть не только родительских сообществ, но и у экспертного сообщества.

К примеру, Роспотребнадзор уже предъявлял претензии к данному поставщику. Также в конце прошлого года компания стала победителем крупного аукциона. Победа досталась комбинату лишь потому, что им удалось снизить начальную стоимость контракта почти на 40%. Дети в 71 дошкольном учреждении Московского района Санкт-Петербурга будут получать обеды стоимостью в 79. Хотя рекомендованная правительством сумма значительно выше – 173 рубля .

Кроме того, специалистам УФАС по Санкт-Петербургу удалось выявить картельный сговор на рынке социального питания региона. Несколько крупных компаний, в том числе и «Артис-Детское питание», попали в расследование антимонопольного органа. Участники сговора создавали видимость конкуренции на торгах. Благодаря договоренностям им удавалось распределять между собой контракты.

Добавим, что это не единственная проверка, которую готовит для компании Генпрокуратура РФ . Согласно данным с сайта proverki.gov.ru, в этом году прокуроры посетят фирму два раза. Первая проверка пройдет уже в марте этого года. Эксперты посмотрят, как соблюдаются требования пожарной безопасности на предприятии. А вот проверить качество выполнения требований санитарного законодательства предстоит только в октябре 2021 года. Выездная проверка будет длиться десять дней.