Коммунальные службы Северной столицы не обрабатывают улицы города песком, хотя в прежние годы песок регулярно использовался в Петербурге для борьбы с наледью. Петербуржцы в социальных сетях жалуются на то, что ходить по тротуарам скользко и травмоопасно. Автомобилисты тоже не довольны: после того, как власти ограничили использование соли, но полноценно не заменили ее посыпкой песком, ездить по заледеневшим дорогам стало рискованно.

В минувшие выходные в Петербурге прошел очередной обильный снегопад. Утром в понедельник, 13 декабря, улицы города были засыпаны снегом, а специализированной техники было не видно. Околонулевая температура привела к тому, что тротуары и дороги стали скользкими, местами наблюдается гололедица.

В социальных сетях петербуржцы жалуются на отсутствие песка на тротуарах и дорогах. Обработка снега и наледи песковой насыпью помогает снизить уровень травмоопасности и упростить передвижение по городу.

Некоторые из пользователей соцсетей предположили, что отсутствие песка на городских улицах связано с нехваткой специализированной техники.

Также горожане обмениваются контактами и адресами травматологических пунктов в разных районах города. Мол, пригодится.

Кроме того, петербуржцы считают, что самая правильная схема работы коммунальных служб зимой – это когда сначала они реагируют на снегопады и гололед, оперативно посыпая дороги не вредящим обуви песком, а затем, когда опасное время пройдет, убирают песок с улиц, чтобы не допустить пыли и загрязнения города. При этом многие прямо заявляют об ответственности губернатора и чиновников Смольного за состояние улиц.

Ранее профильные чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов сообщали, что в распоряжении города находится 1,7 тысячи единиц снегоуборочной техники, а также резервные силы. С конца декабря в Петербурге почти непрерывно идет снег, большое количество которого создает горожанам определенные помехи. Администрация Северной столицы, несмотря на заявления о готовности к борьбе с последствиями снегопадов, не выводила всю технику, чтобы быстро и качественно вычистить улицы. Например, в первый снегопад, который был самым тяжелым для города, Смольный вывел около 800 единиц техники, из которой рассыпать песок могли лишь 10%. Сейчас администрация ежедневно выводит около 200-250 машин, из которых обрабатывать дороги песком может еще меньше, чем ранее.