В петербургской школе детей могут кормить отходами

Санкт-Петербург

В Сети распространилась видеозапись, на которой видно, что школьникам делают обеды из объедков.

Общественный деятель Павел Бойченко называет это «конвейером блюд».

Бойченко и ранее публиковал информацию, что кухонные сотрудники школьных пищеблоков собирают остатки еды, разогревают их и подают другим ученикам.

Пока неизвестно, в пищеблоке какой именно школы снят видеоролик. Также он не верифицирован, но Бойченко говорит, что это распространённая проблема, поэтому он не сомневается в его подлинности.

В петербургской школе детей могут кормить отходами

Также стало известно, что именно начальница столовой заставляла сотрудников кормить детей объедками.

Ранее в школах Петербурга возник ещё один резонансный инцидент. В тот раз стало известно о антисанитарных условиях пищеблока лицея №378 Кировского района. Питание в учреждении организовывал комбинат социального питания «Артис-Детское питание».

Алексей Барабанщиков, экс-руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга, также говорил о многочисленных проблемах в сфере школьного питания. Он написал книгу, в которой описаны принципы современной, качественной организации питания.

Бывший глава УСП пытался получить поддержку губернатора Петербурга Александра Беглова, чтобы реализовать свои замыслы по модернизации сферы питания. Однако в Смольном его не поддержали. Позднее Барабанщиков обвинил чиновников в безответственности. После чего экс-главу УСП отстранили от должности и поместили в изолятор. Общественность считает, что губернатор является заинтересованным лицом в преследовании Барабанщикова.

Главный региональный