Соцсети оценили школьные обеды от «Северной столицы» на 3,5 балла

Санкт-Петербург

«Школьный ревизорро» выпустил 17-ю часть программы, которая рассказывает о ситуации с питанием в образовательных учреждениях Петербурга. В городе благодаря сообществу удалось решить ряд проблем. Последний его выпуск был посвящен школе № 174 Центрального района, где оператором питания является ООО «Северная Столица».

В сообществе школьный обед оценили на 3,5 балла из-за несоответствия блюд информации, заявленной в меню.

Соцсети оценили школьные обеды от «Северной столицы» на 3,5 балла

 «Огурцы не дотягивают до 100 грамм, сок, судя по цвету, действительно разбавлен, а суп пустой», — написали администраторы паблика.

Соцсети оценили школьные обеды от «Северной столицы» на 3,5 балла

«Северная Столица» готовит обеды на 173 рубля, соблюдая рекомендации Смольного. Однако в других школах на эту же сумму учащихся кормят существенно лучше.

Родители отмечают, что не всем детям нравятся соленые огурцы. также по фотографиям родители убедились, что суп содержит совсем не те продукты, что заявлены в меню.

«Вот ощущение у меня, что в тюрьмах кормят лучше, чем в столовых школьных», — написал возмущенный родитель.

Также он упомянул о пресных макаронах, холодных блюдах, о волосах в еде.

Напомним, что 15-й выпуск «Школьного ревизорро» был посвящен СОШ «Центр образования Кудрово», которую также обслуживает ООО «Северная Столица». Тогда администрация сообщества оценила качество питания в 2,5 балла. Были замечены нарушения санитарных норм и технологии приготовления.

Эти нарушения ничто, по сравнению с «Артис-Детское питание». За один месяц в адрес комбината поступило 45 жалоб.

Большинство жалоб поступает из Колпинского района Петербурга, где комбинат выиграл все тендеры на поставку питания в образовательные учреждения. Ему это удалось благодаря жесткому занижению стартовой цены контракта.

При этом на комбинат жалуются и сами сотрудники. Так, один из экспедиторов комбината обратился в правоохранительные органы с жалобой на «Артис» из-за нарушений трудового законодательства. При этом он рассказал об остальных нарушениях на производстве.

Это лишний раз доказывает, что подобные сообщества нужны. Именно благодаря широкой огласке надзорные органы обращают внимание на проблему.

Главный региональный