20 апреля 2018 г. в 13:25

Соколов: Крымский мост откроется для грузовиков в октябре

Движение грузовых автомобилей по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив планируется открыть по окончании курортного сезона, осенью этого года. Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу со ссылкой на главу Минтранса РФ Максима Соколова.

В беседе с журналистами чиновник отметил, что мост будет сдан за полгода до назначенного срока. По словам Соколова, к концу мая, в преддверии курортного сезона, по нему запустят легковые автомобили и автобусы. Министр заверил, что для комфортного проезда отпускников-автомобилистов и пассажиров межрегиональных и туристических автобусов в Крым и обратно будет сделано все необходимое.

Грузовые автомобили получат возможность пересекать Керченский пролив по мосту несколько позже, добавил он.

«Грузовики поедут по Крымскому мосту до конца 2018 года – ориентировочно в октябре, сразу после завершения высокого летнего сезона»Максим Соколов, министр транспорта РФ гарантировал, что безопасность грандиозного сооружения

Глава Минтранса также пообещал, что безопасность грандиозного сооружения будет «гарантированно обеспечена в необходимом объёме» силами подразделений транспортной безопасности и спецслужбами.

Ранее, в марте, президент РФ Владимир Путин лично оценил, как продвигается строительство автодорожной части Крымского моста. Ознакомившись с ходом работ, глава государства предложил запустить автомобили по переходу уже к летнему сезону 2018 года. До этого, выступая в начале марта с посланием Федеральному собранию, Путин пообещал, что движение автомобилей по Крымскому мосту запустят через несколько месяцев. По его словам, открытие движения будет способствовать развитию Крыма и всего российского Причерноморья.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил 10 апреля на заседании Национального антитеррористического комитета, что российские спецслужбы не допустят терактов в районе Крымского моста.

Мост через Керченский пролив между полуостровом Крым и Краснодарским краем возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Строительные работы начались в феврале 2016 года. Сооружение, длина которого составит 19 км, станет самым протяженным мостом в России.

Сметная стоимость проекта достигает 227,92 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Открытие железнодорожного движения запланировано несколько позже автомобильного – поезда по Крымскому мосту должны запустить в декабре 2019 года.

Источник: Интерфакс