Администрация Курортного района потеряла 1 миллион рублей из-за манипуляций с госконтрактами на школьное питание

Администрация Курортного района потеряла 1 миллион рублей из-за манипуляций с госконтрактами на школьное питание

Три школы Курортного района по неизвестным причинам разорвали контракты с комбинатом «ТД «Ленинградский» на следующий день после их заключения.

Новые контракты подписаны с предприятием «Воскресенье». Из-за разницы в цене предложений двух комбинатов администрация Курортного района заплатит новому оператору на 1 миллион рублей больше.

До 31 декабря текущего года оператором всех школ Курортного района являлся комбинат «Аванта», с 1 января его должно было сменить предприятие «Воскресенье». Но незадолго до начала нового года руководство «Аванты» заявило о наличии серьёзных финансовых проблем и невозможности дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств. Контракты между школами и поставщиком были разорваны, в срочном порядке были проведены новые тендеры, в рамках которых распределялись четырёхмесячные контракты на организацию школьного питания.

По какой-то причине о проблемах «Аванты» были проинформированы не все школы района, пять образовательных учреждений узнали о необходимости сменить поставщика буквально за неделю до 1 сентября. Чтобы обеспечить детей питанием школы заключили срочные контракты с «Воскресеньем». Однако по условиям законодательства срочные контракты не покрывали весь выпавший осенне-зимний период и необходимо было заключить стандартные в рамках тендеров.

В конце сентября проведение тендеров было организовано. Два из пяти конкурсов прошли без конкуренции, так как заявки на них подал только один участник – комбинат «Воскресенье». Но на участие в трёх других конкурсах заявилось не только предприятие «Воскресенье», но и комбинат «ТД «Ленинградский». Последний предложил более выгодные цены, и 6 октября с ним были заключены контракты.

Но уже 7 октября школы разорвали заключённые договоры, якобы по обоюдному согласию, и в последствии контракты перезаключили с «Воскресеньем». В результате такой манипуляции совокупная стоимость контрактов возросла более чем на 1 миллион рублей. По какой конкретно причине произошла такая рокировка в открытых источниках не сообщается.

Ранее с похожей ситуацией, но в гораздо более значительных масштабах, Калининский район. Летом 2020 года комитет по государственному заказу провёл 11 тендеров, распределив 33 контракта с районными детскими садами. В торгах приняли участие сразу несколько компаний, но победителями оказались комбинаты «Альфа-Провиант» и «Серна», на протяжении уже нескольких лет обслуживающие местные образовательные учреждения. Для победы в условиях конкурентной борьбы предприятиям пришлось значительно снизить цену своих предложений, вплоть до 50% от стартовой.

Но сразу после подписания контрактов детсады и победители торгов их расторгли. Сохранены были только те, где снижение цены было минимальным. Уже осенью 2020 года администрация Калининского района собственными силами провела новые тендеры для детсадов с расторгнутыми контрактами. Госкомиссия, состоящая из районных чиновников, сняла с торгов всех участников кроме «Альфа-Провианта», «Альтаира» и «Серны». Компании между собой на торгах не пересекались, что позволило им заключить новые контракты с дошкольными учреждениями на самых выгодных условиях. Новые контракты обошлись бюджету на 260 миллионов рублей дороже.

В настоящее время снятые с торгов участники успешно оспаривают итоги тендеров администрации Калининского района. Суды признают незаконность их отстранения и аннулируют контракты с детсадами.

Интересно, что о странных манипуляциях с контрактами в Калининском районе рассказал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков незадолго до задержания и последующего увольнения. Также чиновник публично заявлял о коррупции в районных администрациях Петербурга при проведении тендеров на соцпитание. По версии СМИ, именно политическая мотивированность дела может являться истинной причиной задержания Барабанщикова. Вероятным бенефициаром этого процесса называется комбинат «Фирма Флоридан» - ранее там работала жена Игоря Захватова, одного из так-называемых спецпредставителей губернатора Александра Беглова, через которого заинтересованные лица могут обратиться к главе города для неофициального разрешения тех или иных вопросов.

Для прояснения обстоятельств расторжения контрактов между школами Курортного района и комбинатом «ТД «Ленинградский» нами направлены официальные запросы в администрацию Калининского района и руководству предприятия.

Источник фото: Legion-Media