«Артис-детское питание» получил пять исков после аннулирования торгов в Выборгском районе

«Артис-детское питание» получил пять исков после аннулирования торгов в Выборгском районе

Петербургский комбинат школьного питания «Торговый дом «Ленинградский» подал иски.

На данный момент подано сразу пять исков к комбинату «Артис-Детское питание» ,к администрации Выборгского района и восьми детским садам.Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суть претензий пока не известна. Но, судя по фигурирующим в исках номерам детских садов, речь может идти об оспаривании итогов тендеров на поставку продуктов в Выборгском районе.

Ключевой критерий

В апреле администрация Выборгского района объявила пять аукционов на поставки продуктов восемь детских садов на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. В конце июня были подведены итоги торгов, победителем которых объявили «Артис-Детское питание». Примечательно, что комбинат почти не снизил начальную максимальную стоимость лотов, хотя в большинстве случаев предприятие занижает цену своих предложений на 50% и более. «ТД «Ленинградский», предложивший значительно более выгодную цену, оказался на втором месте.

Победить «Артис-Детское питание» смог благодаря высоким баллам по неценовым показателям. Ключевым из них стал критерий «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Он является правомочным, но используется в конкурсных процедурах крайне редко. Почему администрация Выборгского района решила включить этот непопулярный критерий в свои заявки не известно, но необходимая для получения дополнительных баллов документация оказалась только у «Артис-Детское питание». У других четырёх участников тендера этих рейтингов либо не оказалось вовсе, либо они были предоставлены не в полном объёме.

Именно высокий балл за «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» позволил «Артис-Детское питание» получить контракты. Тот факт, что руководство комбината во время торгов лишь номинально снизило цену своего предложения позволяет предположить, что оно могло заранее знать о проигрыше конкурентов по неценовым показателям из-за одного единственного пункта - «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».

«ТД «Ленинградский» и другие комбинаты подали жалобы на результаты таких неоднозначных торгов в Федеральную антимонопольную службу, которая постановила аннулировать итоги. А в конце июля Управление ФАС по Санкт-Петербургу начало проверку администрации Выборгского района на предмет картельного сговора с комбинатами. Фигурантами нового дела могут стать предприятия «Артис-Детское питание» и «База «Мария». Последнее также участвовало в торгах на поставки продуктов в детские сады Выборгского района. Комбинат «База «Мария» выиграл сразу 50 тендеров на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. Сделать это ему удалось по той же самой схеме, что и фирме «Артис-Детское питание».

На очереди «Выборгский картель»

Ранее «Артис-Детское питание» и «База «Мария» уже были уличены ФАС в антиконкурентном соглашении. В 2019 году проверка показала, что указанные комбинаты, а также ещё шесть предприятий соцпита, вступили в сговор с администрацией Колпинского района с целью распределения между собой госконтрактов по максимально выгодным ценам. ФАС выяснила, что тендерная документация составлялась таким образом, что победить в торгах могли только состоящие в картеле компании, которые заранее знали о том, какие требования будут предъявлены.

Например, от участников требовались «протоколы испытаний на радиологические исследования», причём за предыдущий год. Подготовить необходимую документацию для такого тендера могли только комбинаты, которые были проинформированы о включении в требования этого крайне нестандартного пункта.

В случае, если ФАС установит наличие картельного сговора между «Артис-Детское питание» и администрацией Выборгского района, это станет для комбината уже четвёртым подобным делом. Тем не менее, это не помешает предприятию и дальше работать в сфере социального питания и получать госконтракты.

Источник фото: https://search.creativecommons.org/photos/199c4a3d-3ae9-4fba-9f1d-63562e491dfb