Беглов «усилил» контроль за уборкой снега только после череды несчастных случаев

Беглов «усилил» контроль за уборкой снега только после череды несчастных случаев

После сообщений о нескольких пострадавших от падения наледи с крыш в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов решил усилить контроль за уборкой внутриквартальных территорий, фасадов и крыш домов. Участившиеся происшествия в очередной раз указали на неготовность городских властей к зимнему сезону и несвоевременность принимаемых Смольным решений.

Накануне, 14 декабря, в Северной столице жертвами падения снежных и ледяных глыб с кровель стали пять человек. Одна из пострадавших, которой пробило голову, находится в реанимации. Инцидент стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

После происшествий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился усилить меры по организации уборки снега и льда. В частности, Жилищный комитет должен вести контроль внутриквартальных территорий, фасадов и крыш жилых домов. Для его осуществления ведомству поручено создать специальный картографический сервис. О планах внедрения данной системы 11 декабря объявил новый председатель комитета Олег Зотов. При этом, по его словам, такая практика уже успешно работает в отношении нежилых зданий, но так и не была введена для жилого сектора к новому зимнему сезону.

Согласно распоряжению губернатора, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) и Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) обязаны оперативно реагировать на «проблемные адреса», по которым проводится неудовлетворительная уборка снега и наледи. Администрациям районов, в свою очередь, поручено проводить оперативный мониторинг уборки, а также постоянно контролировать наличие ограждений при работах по сбросу снега с крыш.

Стоит отметить, что все эти поручения господин Беглов дал уже после того, как произошли несчастные случаи, которых можно было избежать, если бы в Смольном своевременно реагировали на проблемы, связанные с уборкой города от снега и наледи. О появлении на крышах и фасадах зданий опасных сосулек и ледяных глыб, образовавшихся после мощных снегопадов, короткого потепления и последовавшего резкого похолодания, жители города заявляли еще в начале прошлой недели. С новым циклоном в Северной столице установилась плюсовая температура, что усугубило ситуацию. Ежедневно в городе наблюдается мокрый снег и морось, но коммунальные службы не могут справиться со стихией, и во многом благодаря запоздалым решениям аппарата губернатора Беглова.

Ранее петербургские активисты пытались обратить внимание властей на проблему, раздавая горожанам защитные каски и призывая Смольный ввести режим чрезвычайной ситуации, так как образовавшийся в Северной столице снежный коллапс представляет реальную угрозу жизни и здоровью жителей. С начала снегопадов в Петербурге уже было возбуждено 89 административных дел по фактам несвоевременной уборки снега и наледи с крыш на общую сумму более 17 миллионов рублей.

При этом ситуация в ближайшие дни может ухудшиться, о чем свидетельствуют прогнозы метеорологов. По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в среду, 15 декабря, ожидается облачная погода, умеренные осадки в виде мокрого снега, в отдельных районах – его налипание. Температура воздуха днем поднимется до 3 градусов, в связи с чем на дорогах сохранится гололедица, местами образуется снежный накат.

Напомним, обильные снегопады в Петербурге начались в ночь на 30 ноября. Несмотря на заявления Беглова о полной готовности города к любым чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период, коммунальные службы не справились с последствиями стихии, в результате чего в городе возникают высокобалльные пробки, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и обращений граждан за медицинской помощью. Как писали СМИ, одной из причин неэффективной работы коммунальщиков является острая нехватка специализированной техники, снегоплавильных станций и рабочей силы.

Источник фото: Legion-Media