Бражко рассказал об опасности пальмового масла в школьном питании

Бражко рассказал об опасности пальмового масла в школьном питании

В последнее время на рынке социального питания Санкт-Петербурга появилось слишком много контрафактной продукции. Сложившейся ситуацией озадачены различные специалисты, которые выдвигают собственные предложения о том, как можно бороться с поддельными товарами.

Учитывая, что большинство поставщиков в школы и детские сады Петербурга закупают молочную продукцию у производителей, это может означать, что на столы к ученикам попадает контрафактная продукция. На это ранее обращал внимание председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневский.

Это доказывает инцидент, произошедший с одним из влиятельных игроков рынка социального питания Санкт-Петербурга, ООО «ТК Северная Столица». Так, специалисты областного Роспотребнадзора провели инспекцию на комбинате. Они выявили, что компания поставляла фальсифицированное сливочное масло «Традиционное» производства компании «Алтико».

Эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» обнаружили жиры немолочного происхождения в продукции, которую «ТК Северная Столица» может поставлять в школы и детские сады.

На данный момент неизвестно, в какие учебные заведения могло попасть такое масло. Однако не следует исключать и то, что масло может быть не единственной контрафактной продукцией.

На ситуацию обратил внимание координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. Он указал, что необходимо предпринять срочные меры по недопущению попадания имитаций молочных продуктов в школы, больницы, детские сады.
По его словам, произвольная замена молочного белка, жира на растительный – прямая угроза жизни и здоровью детей и подростков.

Отметим, что на петербургских поставщиков школьного питания продолжает поступать огромное количество жалоб. Большинство из них связано со вкусовыми качествами блюд. Одна из таких компаний – АО «Артис-Детское питание». На комбинат только в апреле месяце пожаловались 41 раз из-за вкусовых качеств блюд.

Не исключено, что такое огромное количество негативных отзывов о работе компании может быть связано с некачественными продуктами. Можно предположить, что блюда имеют плохие вкусовые качества не из-за недостаточной квалификации поваров, а из-за продукции ненадлежащего качества, из которой они сделаны.

В случае с «Артис-Детское питание» в пользу этой версии говорит и тот факт, что комбинат хорошо известен тем, что получает выгодные госконтракты на питание благодаря колоссальному занижению начальной (максимальной) цены контракта. СМИ ранее писали, что, прибегая к столь огромному демпингу, компания впоследствии вынуждена экономить на питании для детей, чтобы выполнить условия контракта. Не исключено, что для этого может закупаться более дешевая продукция или еще хуже – контрафакт.

Надзорным органам следует обратить более пристальное внимание на случаи поставок контрафактной продукции. Помимо того, в случае выявления таковых, необходимо ужесточить персональную ответственность у лиц, причастных к подобным нарушениям.

Источник фото: https://milknews.ru