ФАС заморозила итоги трех тендеров на детское питание во Фрунзенском районе
10 июня 2021 года, 20:44
0

ФАС заморозила итоги трех тендеров на детское питание во Фрунзенском районе

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку по итогам трех тендеров на поставку продуктов в детские сады Фрунзенского района по жалобе от представителей комбината "ТД "Ленинградский". Во всех трех аукционах победителем стала компания "ТЗБ "Петроградская". Общая сумма контрактов составила 60 миллионов рублей.

В мае этого года стало известно, что "ТЗБ "Петроградская" получила все контракты на обслуживание детских садов Фрунзенского района. Только в трех тендерах у комбината были конкуренты, в остальных случаях "ТЗБ "Петроградская" оказалась единственным участником. 

В ходе торгов "ТД "Ленинградский" предложил администрации Фрунзенского района более выгодную цену, нежели его конкурент. Однако комиссия низко оценила деловую репутацию компании и присудила победу "ТЗБ "Петроградская".

Сообщается, что ключевым моментом при оценке качественных показателей стала сумма аналогичных контрактов с 1 января 2019 года. У "ТД "Ленинградский" их было на сумму 860 миллионов рублей, тогда как у "ТЗБ "Петроградская" этот показатель составил 4,7 миллиарда рублей. Именно поэтому комиссия присудила "ТЗБ "Петроградская" 30 баллов, а репутацию ее конкурентов оценила в 0 баллов.

В "ТД "Ленинградский" отметили, что их опыт достаточен, чтобы исполнить контракт, стоимость которого составляет менее 20 млн рублей. Помимо прочего, заявитель указал на возможный факт искажения информации со стороны "ТЗБ "Петроградская", так как реальная сумма выполненных контрактов, вероятно, намного ниже заявленной. Это подтверждают данные Единой информационной системы в сфере закупок.

"Однако по данным ЕИС, выгруженным за период с 01.01.2019 ООО "ТЗБ "Петроградская" (ИНН 7813421689) было заключено контрактов на сумму около 2,71 млрд руб, что меньше указанной в Протоколе суммы почти в 1,7 раза! Соответственно, конкурсная комиссия должна была отклонить заявку ООО "ТЗБ "Петроградская" в связи с предоставлением недостоверных данных в соответствии с положениями п. 2 ч. 4 ст.54.7 Закона о контрактной системе", – говорится в жалобе.

Если сотрудники ФАС после проверки жалобы от "ТД "Ленинградский" найдут подтверждение указанной информации, то "ТЗБ "Петроградская" может лишиться всех контрактов на поставку питания в детские сады Фрунзенского района. 

Ранее СМИ связывали владельца "ТЗБ "Петроградская" Евгения Лобанова с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Именно при его руководстве администрацией района количество госконтрактов у комбината резко возросло. Похожая ситуация наблюдалась и в Невском районе, где детсады обслуживает компания "ТЗБ". Фирмой руководит мать Евгения Лобанова – Вера Лобанова. Когда Серов возглавлял Невский район, "ТЗБ" получала там практически все контракты.

 

Фото: pixabay.com
 

Оставить комментарий
ВСЕ (54)