Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Фигурант по делу экс-губернатора Юревича попросила помощи у Володина и Чайки

0
Фото: ТАСС/пресс-служба Госдумы РФ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Теща лишенного неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова 76-летняя Маргарита Бутакова направила открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на возбужденное против нее уголовное дело. Открытое письмо опубликовали «Аргументы недели».

В письме Бутакова назвала дело «изощренной аферой, придуманной для того, чтобы освободить от уголовной ответственности воров и мошенников», виновных в многомиллиардных хищениях из бюджета. По ее словам, ни в следствии, ни в прокуратуре не смогли «помочь восстановить <…> честное имя».

«На свои мольбы о помощи, несмотря на огромное количество неопровержимых доказательств моей невиновности, я получала только бездушные отписки больших начальников, закрывающих глаза на факты, указывающие на тех, кто на самом деле совершил преступление», — сказано в письме.

Бутакова обвинила следственные органы Челябинской области в возбуждении дела с целью освобождения бизнесменов Сергея Вильшенко, Алексея Башаева и Константина Овчинникова «от уголовного преследования за совершенные ими <…> многомиллиардные хищения».

Она утверждает, что в 2014 году в отношении Овчинникова и Башаева были возбуждены дела о взятках, однако впоследствии статьи переквалифицировали и дела закрыли за истечением срока давности и ввиду отсутствия состава преступления.

На основании уже собранных доказательств вины Вильшенко и Башаева в хищениях следователи возбудили дело о мошенничестве. Как утверждает Бутакова, бизнесмены «разработали и выдвинули версию», согласно которой более 3 млрд рублей были не похищены ими, а переданы через нее и помощника депутата Белоусова Андрея Чуркина экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и самому Белоусову в качестве взятки.

Впоследствии, утверждает Бутакова, «следователями планомерно скрывались» доказательства вины предпринимателей, которые позднее были освобождены от уголовной ответственности.

«В настоящем обращении я не прошу вмешиваться в ход следствия или иным способом оказывать давление на органы предварительного следствия, я просто прошу внимательно отнестись к данному вопросу, просто добросовестно и объективно разобраться в происходящем со мной, изучив мое уголовное дело с учетом всех указанных мной выше обстоятельств, дать объективную оценку и принять меры в пределах своей компетенции во имя справедливости и закона», — подчеркивает Бутакова.

Белоусова лишили неприкосновенности в начале декабря 2018 года. Он являлся деловым партнером Юревича и акционером агрохолдинга «Макфа», которым владеет семья экс-главы региона. В V созыв Госдумы политик избирался от «Единой России», а в VI избрался по спискам «Справедливой России» от Кировской области.

По версии следствия, депутат и его соучастники с 2011 по 2014 год получили от крупного челябинского холдинга 3,2 млрд рублей за содействие в заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог, пишет «Ура.ру».

В посредничестве обвинили Юревича, который скрылся от следствия в Великобритании и объявлен в международный розыск, Чуркина и Бутакову.

 

Прямой эфир