Горздрав Петербурга не справляется с амбулаторным коллапсом

1-02-2022, 17:34

Image 16+

Городская служба «122», позволяющая вызывать врача госполиклиники на дом, приняла за сутки 200 тысяч заявок петербуржцев, сообщили в комитете по информатизации и связи Смольного. По данным комитета, больше всего звонков поступило утром с 7-00 до 11-00 в понедельник 31 января. В комитете отчитались, что звонки принимают в штатном режиме. Таким образом, неполадки и нехватку мощностей для обработки заявок, о которой рассказывали в начале прошлой недели, удалось преодолеть.

Но петербуржцы отмечают, что принятая по «122» заявка на врача не гарантирует, что он доберется до адреса в суточный срок, так как поликлиники не спешат сообщать о визите. Как сообщают горожане, им все еще приходится ждать участкового терапевта два-три дня, а кому-то дольше.

 

Это становится особо критичным для родителей заболевших детей (которых в городе около 29% от общего числа больных ковидом), и взрослых с симптомами коронавируса.

 

Решившие не вызывать врача на дом и уставшие ждать терапевта также отмечают на странице Комздрава, что очереди у поликлиник никуда не делись. Несмотря на все заявления Смольного о работе над преодолением амбулаторного коллапса, поразившего Петербург с резким приходом «пятой волны» коронавируса, петербуржцы с температурой вынуждены стоять на улице.

 

Комздрав сам признает кадровый голод и нехватку участковых терапевтов – многие врачи сами болеют коронавирусом, а тем, кто остается «в строю» физически не обойти 80-90 адресов. Глава ведомства Дмитрий Лисовец сообщил, что к работе на участках начали привлекать студентов 6 курса медицинских вузов и ординаторов, но преодолеть кризис, возникший в результате неэффективного управления системой здравоохранения Петербурга, пока не удается.

Информационное агентство «MedNovelty»

Не забудьте добавить «MedNovelty» в источники новостей
Добавить сайт «MedNovelty» в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт «MedNovelty» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!