Собственники и арендаторы комплекса «Апраксин Двор» написали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить процесс реставрации памятника архитектуры. Предприниматели разместили просьбу в комментариях на его личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Они отмечают, что при реставрационных работах важно сохранить не только историческое, но и торговое назначение и функциональность места.

В настоящее время территория Апраксина Двора — это место контрастов, где отреставрированные объекты в частной собственности соседствуют с полуразрушенными зданиями в государственной и смешанной собственности,
— говорится в сообщении.

Проект реконструкции комплекса был разработан в 2017 году, через год у проекта появился инвестор, однако реставрация так и не была одобрена городскими властями.

По словам собственников и арендаторов комплекса, для того чтобы реконструкция сдвинулась с мертвой точки, нужно изменить региональное законодательство согласно федеральному, соответствующий законопроект находится на рассмотрении ЗакСа с 2019 года.

Комплекс «Апраксин Двор» является объектом культурного наследия регионального значения, в него входят 55 зданий общей площадью почти 155 тысяч квадратных метров.

Напомним, что администрацией Центрального района руководит Максим Мейксин.

Как ранее сообщала Мойка78, активисты собирают подписи против «распродажи дворцов» в Шуваловском парке.