Петербургское интернет-издание Фонтанка.ру после визита журналистов на комбинат опубликовало материал, в котором опубликовало информацию о нарушениях. 

Журналисты Neva.Today связались с исполнительным директором АО «КСП Красносельского района» в тот же день и Сергей Лазарев наглядно показал отсутствие нарушений на производстве, о которых в своем материале сообщила «Фонтанка». 

Журналисты Фонтанки пишут о якобы недостатках, выявленных при проверке Роспотребнадзором (РПН) на «КСП Красносельского района», в том числе о нарушениях при ведении рабочей документации. 

«Документов о дезинфекции, дезинсекции и дератизации в комбинате не нашлось, как и подтверждающих производственный контроль», — сообщается в материале «Фонтанки». 

По словам Лазарева, указанные «Фонтанкой» сведения не соответствуют действительности. Все договоры у нас есть, ведутся журналы, отметил исполнительный директор предприятия, показав их наличие. 

«Я хотел бы наглядно разобрать некоторые ложные утверждения и наглядно показать, как на самом деле обстоят дела на нашем комбинате», — заявил Лазарев. 

 Один из недостатков, указанных в статье, это то что в мясорыбном цехе нет канализации, сообщил исполнительный директор «КСП Красносельского района». 

«Мясо-рыбный цех не подключен к канализации, увидел Роспотребнадзор. Вода через раковину стекает на пол. Документов о дезинфекции, дезинсекции и дератизации в комбинате не нашлось, как и подтверждающих производственный контроль», — говорится в материале «Фонтанки».

На видеозаписи Лазарев включил в указанном цехе воду в кранах, чтобы показать, что она уходит в канализацию, а не на пол, как писала «Фонтанка». Кроме того, в материале издания указывается использование мясорыбного цеха для чистки овощей, однако обнаружить никакое оборудования для проведения таких работ в этом цеху нам не удалось. Для чистки овощей было продемонстрировано помещение с оборудованием, предназначенным для этих задач. 

«Единственное, что было верно указано в статье, это то, что мы делаем тесто в горячем цехе. Но это не нарушает поточность технологического процесса, потому что сырье поступает через дверь, замешивается, формируется, выпекается и отгружается через дверь напротив. Весь процесс очень нагляден. Горячий цех снабжен современными бактерицидными рециркуляторами, которые расположены в зоне готовой продукции», — заявил Лазарев. 

В завершении исполнительный директор «КСП Красносельского района» заявил, что можно наглядно увидеть несоответствии сведений, указанных в материале «Фонтанки», и реального положения дел на комбинате.

Зачем и в чьих интересах одно из старейших интернет-СМИ Санкт-Петербурга Фонтанка.ру публикует подобную информацию — покажет время. Пока очевидно, что часть публикуемой последнее время информации в некоторых СМИ с громкими заголовками о массовых отравлениях, которая на поверку со стороны контролирующих органов и журналистов государственных и частных изданий оказывается не соответствующей действительности, направлена явна не на информирование читателей о значимых городских событиях, а больше похоже на «вброс фейков» в интересах третьих лиц. 

Редакция Neva.Today направила запрос в редакцию Фонтанки с просьбой предоставить подтверждение опубликованных ими 13 апреля данных по нарушениям в работе КСП Красносельского района, однако к моменту публикации никаких документов получено не было. Необходимо отметить, что результатов внеплановой проверки со стороны Роспотребнадзора на официальном портале proverki.gov.ru в настоящее время не опубликовано.