Top.Mail.Ru

Смольный рискует утонуть в судах с пострадавшими от плохой уборки снега

/ Редакция NW24
Смольный рискует утонуть в судах с пострадавшими от плохой уборки снега
фото: pixabay.com

Суд встал на сторону мужчины, пострадавшего из-за скользкого тротуара 3 декабря, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. По данным Кировского суда, 3 декабря мужчина поскользнулся у входа в магазин ТК «Дельта» на проспекте Стачек и травмировал стопу. Сумма компенсации морального вреда составила 200 тысяч рублей.

Как установил суд, территория находится в зоне ответственности владельцев магазина, которые не расчистили вовремя подходы.

«Жена истца пояснила, что у магазина был гололед и сотрудники скорой помощи даже не смогли нести мужа на носилках»,

сообщают подробности дела.

Этот прецедент привлек внимание ТГ-канала «Ночной губернатор». Автор канала саркастично заметил, что «в мире наживы» юристы бы засыпали рынок предложениями помощи в такого рода делах.

«В мире наживы сейчас все городские столбы пестрели бы объявлениями от юристов, готовых за толику малую подать иски от тех, кто испытал моральные и физические страдания из-за особенностей уборки улиц нашего городка»,

пишет он.

В администрации Центрального района сообщили «Бумаге», что с начала зимы к травматологам обратились 87 петербуржцев, поскользнувшихся на льду, из них 85 пострадали на тротуарах и двое во дворах.

Сайт районной администрации дает исчерпывающую справку по зонам ответственности за уборку: ГУДП «Центр» убирает улично-дорожную сеть – тротуары, проезжую часть, дорожные переходы, остановки общественного транспорта. Следовательно, пострадавшие на переходах, остановках и «внешних тротуарах» могут подавать иск к предприятию, подчиненному Смольному.

Четыре ЖКС Центрального района должны чистить узкие тротуары, дворы, крыши домов, частные УК и ТСЖ – дворы и придомовые территории. Всего в районе 4 252 здания, из них к жилому фонду относятся 2 467 домов.

Обстоятельств травм пресс-служба Центрального района не раскрывает, но, если пострадавшие решат судиться, каждый выставит иск на 200 тысяч, а вина ответственных за расчистку улиц будет доказана и суд требования удовлетворит, это потенциальные полтора миллиона рублей только для тех, кто неудачно прошелся по центру. Если травмировался человек не во дворе, убираемом ТСЖ или частной УК, компенсацию заплатит или государственное предприятие, или район – то есть, в итоге все равно Смольный.

Сосульки добавили работы травматологам и хирургам: с начала зимы минимум восемь человек пострадали из-за падения наледи, и все это – потенциальные иски о вреде здоровью разной степени тяжести, по некоторым случаям открыты уголовные дела.

Ответственность за чистку крыш коммерческих зданий несут владельцы или арендаторы, многоквартирных домов – управляющие компании, но среди них есть и государственные ЖСК. То есть, в случае выводов суда, что именно небрежность районных коммунальщиков привела к травме и потере трудоспособности гражданина, компенсировать моральный вред будут из бюджета администрации, то есть – из «общих» государственных денег.

Фотографии подтверждают: льда и сугробов много, снег чистят плохо, поэтому пройтись по Петербургу и ничего не повредить – своего рода квест, особенно для пожилых и маломобильных граждан.

Соцсети

Добраться вовремя и не попасть в аварию, выезжая в метель по обледенелой дороге, где сугробы, оставленные коммунальщиками, «съели» ценное пространство – непростая задача. С местами для парковок в Петербурге тоже все стало сложно: их плохо чистят, и люди, которые платят за стоянку машины, вынуждены подолгу расчищать снег, чтобы выехать с нее.

Сосульки с крыш падают не только на людей, но и на машины: некоторые пострадавшие водители уже получили решения о компенсации. В Центральном районе гражданин доказал в суде вину ЖСК №2, ответственного за чистку крыши на Загородном проспекте, возле которой он поставил машину, отсудив 600 тысяч рублей. Суд постановил, что коммунальщики не сбили лед и не оградили территорию.

«В общей сложности в пользу мужчины взыскали более 600 тысяч рублей — 390,7 тысячи рублей в качестве возмещения ущерба, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также 200,4 тысячи рублей в качестве штрафа и более 30 тысяч рублей других расходов»,

пишет «Петербург с огоньком».

Уборочной техники мало, но и она добавляет водителям поводов нервничать: так на набережной Обводного канала 18 декабря уборочный трактор столкнулся с маршруткой, к счастью, без пассажиров, а 13 декабря такой трактор в Красногвардейском районе врезался в легковой автомобиль. Такие случаи рассматривают как ДТП и, если дознаватели придут к выводу, что виноват именно водитель дорожной машины, «отвечать рублем» будет компания, которой она принадлежит. В зависимости от степени ущерба, компенсации могут быть довольно значительными.

В начале недели в Петербург вернулся мороз. Уже сейчас медики и службы МЧС прогнозируют, что аварий и травм станет больше. Провести новогодние праздники в больнице не хотелось бы никому, и следует ожидать, что многие обратятся в суд за компенсацией морального вреда и вреда здоровью. Следовательно, у петербургских юристов будет много работы, если Комитет по благоустройству продолжит точно так же вяло выполнять свои обязанности.


Новости Северо-Западного
Федерального округа
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680, Запись о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+
Издание NW24 размещает материалы информационного агентства LIVE24.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2024 NW24 Новости Северо-Западного Федерального округа.