Top.Mail.Ru

Смольный собрал 15 миллионов с граждан за парковку в «сугробах»

/ Редакция NW24
Смольный собрал 15 миллионов с граждан за парковку в «сугробах»
фото: pixabay.com

С первого декабря затраты на парковку жителей Петербурга увеличились, а с ними – и поступления в бюджет города. Примечательно, что власти города не стали отменять расширение границ платной парковки, несмотря на отсутствие условий для размещения автомобилей – из-за неудовлетворительной уборки снега петербуржцам пришлось расчищать парковочные места самостоятельно.

С начала декабря в Санкт-Петербурге расширили границы платной парковки. В платной зоне оказалась еще 71 улица Центрального района в границах Невского проспекта, Синопской набережной, Воскресенской набережной и набережной Фонтанки.

Одновременно более чем на 60% увеличилась плата за парковку — для легковых автомобилей тариф составил 100 рублей в час. Расценки планируют повышать и далее – в 2022 году парковка для категории «В» обойдется в 132 рубля, для «А» и «С» — в 39 и 198 рублей соответственно.

Увеличение затрат на парковку совпало с непогодой – в конце ноября над Петербургом прошел циклон «Бенедикт». Городские дороги, в том числе в зоне платных парковок, занесло снегом, а некоторые участки оказались и вовсе скрытыми под метровыми сугробами. Чтобы припарковаться, петербуржцам приходилось убирать снег самостоятельно.

Несмотря на возникшие проблемы, увеличение тарифов существенно пополнило казну города. С 1 по 13 декабря доходы от парковок привнесли в городской бюджет около 15 млн рублей, рассказали в Комтрансе «Деловому Петербургу». В сумму вошли доходы от выдачи разрешений на парковку местным жителям, продажи абонементов на месяц и на год, а также доходы за почасовое использование стоянок. Сколько при этом было выписано штрафов за отказы платить за возможность припарковаться в снегу, станет известно по итогам месяца.

Не услуга, а одолжение

Отсутствие условий для платной парковки вызвало критику общества. В СМИ отмечали нелогичность взимания платы за парковку «в сугробах». Однако, как поясняют эксперты, город не обязан обеспечивать чистоту мест для стоянок.

«Не нужно воспринимать платную парковку как услугу — она ею не является. И, соответственно, она не должна “оказываться качественно”. Водитель не арендует парковочное место, а частично компенсирует те огромные затраты, чтобы его организм в тепле приехал в центр “от двери до двери”. Каждый личный автомобиль — безумно дорогая штука для бюджета, но об этом водители очень удобно для себя забывают»,

рассказал «ДП» транспортный инженер и автор телеграм-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов.

Транспортный эксперт Дмитрий Баранов называет платную парковку компромиссом, так как дороги – это территории общего пользования и предназначены для передвижения, а не стоянок авто. Как пояснил эксперт, взимание платы за парковку никак не зависит от качества уборки улиц, так как последней занимается Комблаг, на не Комтранс.

Отметим, что Смольный неоднократно демонстрировал разобщенность действий комитетов, а также подконтрольных организаций. Яркой иллюстрацией послужила уборка последствий снегопадов, когда при нехватке рабочих рук дворники и операторы снегоуборочных машин выполняли двойную работу.

Во главе угла – «триллион Беглова»

Несмотря на регулярную критику в прессе, в Смольном не спешат решать вопрос с расчисткой платных парковок, так как деньги в бюджет все равно поступают. С начала декабря доходы от парковок составили около 15 млн рублей, тогда как в 2020 году (начало введения платных зон) – лишь 4,4 млн, передает «Мойка» со ссылкой на пресс-службу комитета по транспорту. Однако не стоит забывать, что пополнение бюджета происходит за счет граждан, которые недовольны постоянным увеличением «поборов» с населения при невозможности Смольного обеспечить комфортную жизнь в городе.

Ранее в СМИ связали введение платных парковок с планами повысить доходы бюджета Санкт-Петербурга до триллиона рублей к 2024 году. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов во время обсуждения проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов во время заседания правительства Петербурга 5 октября. Основную часть доходов – 41,5% — составит НДФЛ. Другими источниками станут повышение налогов, увеличение платежей и административных штрафов.

В Смольном уже заявили о введении новой структуры для сбора штрафов с автовладельцев за парковку в неположенных местах. Таким образом, вместо организации доступных парковочных мест и развития общественного транспорта в правительстве предпочли «закручивать гайки».


Новости Северо-Западного
Федерального округа
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680, Запись о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+
Издание NW24 размещает материалы информационного агентства LIVE24.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2024 NW24 Новости Северо-Западного Федерального округа.