Шевчук: НЭО — лишняя структура для сбора денег

С 1 января 2022 года в Петербурге стартовала долгожданная мусорная реформа. Новым региональным уполномоченным, призванным заменить весь рынок по сбору и утилизации мусора, стал «Невский экологический оператор» (НЭО). Но к моменту вступления реформы в силу мусор из дворов Петербурга попросту перестали вывозить.

Жители Северной столицы направили в Смольный большое количество жалоб, но проблема осталась нерешенной. Юрий Шевчук, руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый крест», рассказал журналистам, почему с прохождением реформы возникли такие проблемы.

По мнению эксперта, НЭО не следовало менять существующий порядок вещей и отстранять частные компании от деятельности по вывозу мусора. Вместо этого стоило перезаключить контракты с теми, кто уже работал в данной отрасли. В частности, со старейшими предприятиями Петербурга: АО «Автопарк № 6 «Спецтранс»» и АО «Автопарк №1 «Спецтранс — Инвест». Самому же НЭО следовало сконцентрироваться на строительстве мусороперерабатывающих заводов на основе новой системы переработки твердых коммунальных отходов, а не на создании дополнительных площадок, где ТКО будут накапливаться.

Именно так реформа стала бы работоспособной и привела к улучшению экологии, а не сделала бы НЭО «очередной структурой, которая собирает деньги».

В свою очередь, эксперты не раз обращали внимание на проблему петербургского мусора и делали заявления о том, что вся эта реформа инициирована лишь с одной целью — якобы для «выкачивания денег».