Смольный не сможет ликвидировать мусорный коллапс к 20 января

Несмотря на обещания вице-губернатора Валерия Пикалева, масштабы мусорного коллапса в Петербурге не позволят Смольному решить проблему к 20 января.

Во вторник, 18 ноября, чиновник провёл совещание по поводу нерегулярного вывоза отходов. Он объявил, что теперь на обработку жалоб горожан будут даваться сутки. Тем временем на портале «Наш Санкт-Петербург» их количество превысило 5 тысяч. Однако это видимо не помешало Пикалеву заявить всего о 1,6 тысячах обращений, поступивших в первую половину января. По его словам, специалисты рассматривают их не дольше 2 суток, но 43% пока остаются без ответа.

На этом фоне заявление об очистке города от мусора к 20 января звучит неубедительно. Остаётся меньше суток, а регоператор НЭО до сих пор не наладил работу субподрядчиков. При этом многочисленные фотографии и рассказы очевидцев в соцсетях опровергают отчёт «Невского экологического оператора» об уборке почти 100% дворов.

Напомним, «мусорная реформа» в Северной столице стартовала 1 января 2022 года. Команде губернатора Александра Беглова вероятно не хватило трёхлетней отсрочки, чтобы подготовиться к новшествам. Территориальная схема оказалась неактуальной, а ряд других важных документов чиновники вовсе не утвердили. Эксперты не исключают, что всему виной возможный передел и монополизация рынка.