В Петербурге произошло более 50 прорывов труб с начала отопительного сезона

 

С начала отопительного сезона и после заявлений о готовности Смольного к зиме в Петербургепроизошло больше 50 коммунальных аварий, связанных с прорывом труб. На это указывают многочисленные сообщения в СМИ и социальных сетях.

За воскресенье, 5 декабря, в Северной столице были зафиксированы две крупные коммунальных аварии. Первый прорыв трубы произошел на Кузнецова, 17, причем произошло это во второй раз за последние несколько дней. Из-за ЧП жители близлежащих домов лишены тепла и горячей воды. Днем стало известно о прорыве на Кржижановского. Всю улицу заволоклотуманом, который исходил от прорвавшейся трубы.

Аварии коммунального характера участились с началом отопительного сезона, который в Петербурге стартовал с 20 сентября. Если в теплые месяцы их количество было минимально, то с началом холодов увеличилось в разы. Новостные агрегаторы и соцсетиуказывают на то, что на данный момент зафиксировано более 50 происшествий. Согласно «Яндекс.Новостям», только за пять дней декабря в Петербурге произошло около 30 аварий, связанных с прорывом труб. В некоторых случаях, фиксировались более пяти ЧП в день в разных районах города.

Прорывы труб происходили и ранее. Например, 1 ноября стало известно о прорыве на Фермском шоссе. В яму, которая образовалась на месте ЧП, провалились два автомобиля. В других случаях подобные ЧП уносили жизни людей.

Еще в начале сентября губернатор Александр Бегловзаявил о 100% готовности Петербурга к отопительному сезону.

«Проведены все необходимые регламентные работы на системах теплоснабжения зданий. Обеспечена их 100% готовность к приему тепла», — заявил градоначальник.

Слова главы Северной столицы прозвучали на фоне информации об износе отопительных городских систем на 40-80%. Их удручающее состояние подтвердила не только очередная зима. В прокуратуре Петербурга нашла массу нарушений при подготовке к отопительному сезону. В документе, предоставленном ведомством, отмечается, что в конце сентября была объявлена готовность к отопительному сезону на 100%. Как показала проверка, не завершены работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения, горячего водоснабжения и кровель по 619 объектам в 536 многоквартирных домах, из которых по 202 видам работ сроки исполнения договоров истекли.

В правоохранительных органах также отмечали, что за этот сектор отвечает Городская межведомственная комиссия, заседания которой должны проходить не реже одного раза в месяц. С 15 июля этот госорган не собирался.

Вышеизложенное свидетельствует о системных проблемах в сфере ЖКХ. Несмотря на то, что прокуратура вынесла представление по устранению нарушений, неизвестно, начал ли Смольный комплексную работу по модернизации тепловых систем. Общественности известно только о точечном ремонте после очередного ЧП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...