Эколог Шевчук назвал «профанацией» мусорную реформу в Петербурге

В праздничные дни Северная столица столкнулась с проблемой захламления мусорных площадок. Отходы не вывозятся сутками. Это следствие преждевременного запуска мусорной реформы Смольным. В беседе с Peterburg News сложившуюся ситуацию обсудил эколог и глава Северо-Западного «Зеленого Креста» Юрий Шевчук.

Петербург четвертый день подряд переживает мусорный коллапс. Во всех районах города многие контейнерные площадки на придомовых территориях превращены в свалки. Несмотря на то, что «Невский экологический оператор» (НЭО) еще перед праздниками обещал вывозить мусор каждый день, во дворах отходы накапливаются уже более трех суток.

Жители города массово жалуются на проблемы с вывозом отходов, засыпая доступные госресурсы обращениями с требованиями ликвидировать антисанитарию. На портале «Наш Санкт-Петербург» зарегистрировано уже свыше 2600 сообщений о проблемах с обслуживанием придомовых территорий. Завалены обращениями с фото и официальные страницы «ВКонтакте» комитета по природопользованию, а также НЭО. Жители в комментариях называют «отвратительной» работу регоператора и чиновников, отмечают неоперативную работу НЭО и то, что во многих дворах сегодня чистке площадок ничего не мешает – ни машины, ни снег.

Коллапс с отходами стал следствием плохой подготовки администрации Александра Беглова к старту мусорной реформы в январе 2022. Петербург поздно выбрал регоператора, а также снабдил его трудноисполнимой терсхемой с ошибочными данными. Потому не было возможности за краткий срок отладить систему вывоза отходов, продумать логистику. Преждевременный запуск реформы в целом привел к «системному сбою» — в городе не только проблема с вывозом, но теперь и с раздельным сбором отходов из-за смены перевозчиков и установления монополии НЭО, а также с переработкой.

Peterburg News побеседовал с руководителем СевероЗападной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрием Шевчуком. Эксперт поделился своим мнением о мусорной реформе в Петербурге.

По словам собеседника редакции, одной из главных задач регоператора в ближайшее время будет сохранение системы работы с отходами, чтобы город можно было обслуживать. Но это будет нелегко.

«<…> Далеко не все договоры заключены (на вывоз ТКО — ред), далеко не все готовы, какие-то изменения в административном регламенте произошли, новые законы приняты, как всегда за последние дни пытаются что-то сделать», — отметил Шевчук.

Собеседник PN прокомментировал проблемы раздельного сбора отходов. Он подчеркнул, что РСО в территориальной схеме обращения с ТКО не указан, и он еще долгое время будет оставаться частной инициативой. И это плохо, потому что будет проблемно запустить систему переработки мусора в соответствии с целями мусорной реформы. В частности, из-за отсутствия своих перерабатывающих предприятий у города.

«По поводу раздельного сбора, ну там только слова были такие, ни одного документа нет. В схеме территориального планирования никакого раздельного сбора не указано. То есть как он является инициативой отдельных коммерческих структур, так этим и является.

<…> Пока ничего нового нет, ни одного завода по переработке не построено нового, ничего не изменилось. <…> Мне лично надо было, чтобы была принята четкая концепция о том, что мусор мы будем перерабатывать безотходно. То есть никаких хвостов, никаких полигонов и так далее. Вот этого не было принято. Наоборот, региональный оператор планирует новые объекты размещения отходов, обыкновенная переборка будет мусора вручную, а дальше будет на полигоны засыпаться то, чего не перебрали. Вообще ничего не изменилось в этом плане», — подчеркнул эколог.

В завершение беседы Шевчук подчеркнул, что мусорная реформа в Петербурге – профанация. Накопилось много проблем, которые администрация города не спешит решать, хотя возможности у нее для этого есть.

«Это все профанация. Чтобы реформа была, процесс должен перейти из сферы услуг в сферу производства. Должны создаться заводы, работающие на принципе самоокупаемости. И это возможно, потому что технологически это решено уже все, ученые и производственники все это придумали. Завод должен сам себя окупать в течение шести лет, допустим, а дальше приносить прибыль. Есть проекты таких заводов, есть опытные производства даже построили уже, а региональный оператор не хочет этого всего делать, хочет работать по старинке, новые полигоны и так далее», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее ГЖИ после проверки обслуживания домов в Петербурге выявила многочисленные нарушения. Одними из самых частых стали несвоевременные вывоз мусора и уборка контейнерных площадок. В связи с этим «Невский экологический оператор» будет привлечен к административной ответственности с выплатой штрафов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...