Соловейчик считает оправданной петицию петербуржцев за отставку Беглова

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик назвал оправданной петицию петербуржцев с требованием отставки губернатора Александра Беглова. По мнению аналитика, основная проблема, послужившая причиной снежного коллапса в Северной столице, заключается в используемом механизме функционирования городского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы.

Жители Санкт-Петербурга массово подписывают петицию, размещенную на сайте Change.org, с требованием немедленной отставки губернатора города Александра Беглова в связи с некачественной уборкой улиц от снега и наледи. К настоящему моменту свои подписи оставили уже почти 6 тысяч петербуржцев. Как отмечает автор петиции Елена Синявина, ввиду текущей ситуации с уборкой снега в центральных и спальных районах Северной столицы терпеть безобразное отношение городских властей горожане больше не могут.

Комментируя такой способ жителей Петербурга привлечь внимание к городским проблемам и само требование отставки Беглова, представитель Движения гражданских инициатив, политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом издания Peterburg Newsзаявил, что содержательная сторона претензии к действиям городского правительства безусловно оправдана. По его словам, петербуржцы своими глазами наблюдают серьезные проблемы, связанные и с уборкой мусора, и с уборкой снега, и с гололедицей, когда люди попадают в травмпункты вместо того, чтобы идти домой, в гости или на работу. При этом он подчеркнул, что ответственность за происходящее должен нести не только губернатор, но и другие чиновники, возглавляющие профильные комитеты и ответственные за уборку структуры.

«Проблема здесь не в личности одного человека, пусть он и возглавляет городское правительство, а в том механизме функционирования городского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, который у нас есть и который должен определяться уровнями взаимодействия между управляющими компаниями, Комитетом по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга, Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга, Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, Комитетом по транзитно-транспортной политике Правительства Санкт-Петербурга в той части, в какой этот комитет отвечает за дорожные работы и дорожное строительство. Я бы здесь начал с того, что руководители вышеназванных комитетов должны отчитаться о своих действиях», – объяснил Соловейчик.

По его словам, в первую очередь именно эти чиновники должны представить на суд депутатов и общественности то, что они сделали, и то, что ими сделано не было, и четко обозначить соответствующие причины. Аналитик считает, что основной смысл обращения петербуржцев заключается в том, чтобы у губернатора появился стимул, учитывая мнение общественности о работе возглавляемого им городского правительства, предметно и адресно рассмотреть деятельность соответствующих ведомств, их руководства и чиновников, а также, поскольку он действительно их назначал на занимаемые должности своим распоряжением, призвать к ответу.

«А если этого уже не произойдет, тогда нужно ставить вопрос о том, что действительно система власти в городе работает так, что ее нужно менять, начиная с первого лица», – согласился эксперт.

Соловейчик также добавил, что и без подобных петиций Александр Беглов должен видеть происходящее на улицах Петербурга в связи с некачественной уборкой снега, но если обращение горожан действительно соберет большое количество подписей, то это будет дополнительный важный моральный фактор индикации общественных настроений в Северной столице.

«При всем при том, что мы видим своими глазами, при всем том, что мы читаем в СМИ, это будет еще один, если так можно выразиться, довесок, в общую чашу общественного недовольства. Формулировка «довесок», конечно, очень условная, но иначе мне трудно как-то это сформулировать», – заключил Владимир Соловейчик.

Напомним, проблемы с уборкой снега и наледи в Санкт-Петербурге начались с приходом первых обильных снегопадов в конце ноября прошлого года. Осенью губернатор Беглов уверял, что город на 100% готов к любым чрезвычайным ситуациям в зимний период, однако по факту коммунальные службы не смогли справиться с последствиями стихии. Ситуация обострилась с наступлением заморозков и сменяющих их оттепелей, в связи с чем на дорогах и тротуарах образовался слой наледи, а на крышах и фасадах зданий – свисающие ледяные глыбы. Почти за два месяца зимы жители Северной столицы уже потеряли надежду на решение проблемы городской администрацией и начали самостоятельно чистить внутриквартальные территории от сугробов и льда.

1 thought on “Соловейчик считает оправданной петицию петербуржцев за отставку Беглова

  1. Я не жду ничего хорошего от Администрации города. Ясно, что они не компетентны. Не знаю, откуда они там взялись, но Санкт-Петербург — это не их уровень. Здесь должны работать профессионалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...