Депутат Вишневский призвал Смольный контролировать масочный режим в общественном транспорте

 

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский раскритиковал Смольный за отсутствие контроля за ношением средств индивидуальной защиты (СИЗ) в общественном транспорте. Он указал на бессмысленность новых антикоронавирусных мер правительства без должного контроля за исполнением других.

Вишневский выразил уверенность, что самое опасное место, где можно заразиться новой коронавируснойинфекцией, – общественный транспорт.

«Уже запретили всем школьникам ходить в публичные места (фитнес-центры, музеи, кинотеатры. — Прим. ред.), но самое опасное место, где можно подцепить инфекцию, это общественный транспорт. Я понимаю, что мы не можем его закрыть, также как мы не можем не пускать подростков в общественный транспорт», — заявил Вишневский.

Депутат подчеркнул, что довольно часто ездит в общественном транспорте. По его мнению, для предотвращения распространения коронавирусанеобходимо наладить контроль за ношением средств индивидуальной защиты в общественном транспорте.

«Я достаточно часто езжу в общественном транспорте и вижу, что примерно половина людей находится без масок или респираторов, без всего. Я не сторонник очень жестких мер и наказаний, но проблема в том, что, если люди не будут использовать СИЗ в общественном транспорте, который главный источник заражений, к сожалению, тогда бессмысленны будут меры по ограничению доступа в кафе, рестораны и другие места», — указал депутат.

Помимо того, Вишневский раскритиковал контроль за ношением СИЗ, который действует в общественном транспорте на сегодняшний день. По его словам, крайне редко можно заметить, когда контролеры делают замечания пассажиром, если те пренебрегают ношением средств защиты.

Депутат также порассуждал, почему в Санкт-Петербурге нет такого жесткого контроля, как в других регионах России.

«Я не знаю, почему. Я об этом говорю давно. «Яблоко»даже специальное заявление принимало о мерах борьбы с ковидом еще перед новым годом, когда речь шла о повсеместном введении QR-кодов. Мы говорили, что нужно начать с того, что не требует введения QR-кодов, с жесткого контроля использования средств индивидуальной защиты в первую очередь в общественном транспорте», — напомнил Вишневский.

Политик подчеркнул, что если бы небольшое количество людей оштрафовали, то у остальных было бы абсолютно другое отношение к контролирующим.

«А когда все видят, что это не влечет за собой ни малейших наказаний, конечно, людей приучили к тому, что достаточно маску надеть при проходе через турникет в метро и все. А это потом влияет на распространение эпидемии. Те же самые общественные места, магазины, маску нужно носить не только когда вы туда заходите и расплачиваетесь на кассе, а если вы перед этим полчаса ходили по магазину безо всякой маски и никто на вас внимание даже не обратил. Это же элементарные вещи. Неужели в администрации их не понимают?» — задается вопросом Вишневский.

Напомним, недавно Смольный ввел новые коронавирусныеограничения для несовершеннолетних. Так, с 28 января лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено посещать театры, музеи, рестораны и другие места массового скопления людей. Примечательно, что при этом в школах продолжаются занятия, а кружки дополнительного образования приостановили свою деятельность. Множество экспертов уже успели окрестить меры Смольного «лишенными здравого смысла» и указали на их непоследовательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...