«Жизнь стала чудовищной и для тех, кто без коляски» — Мазуров об уборке снега в Петербурге

«Температурные качели» продолжают терзать Петербург – всю неделю оттепель днем сменяется ночным морозом. Комитет по благоустройству предупреждает пешеходов и водителей об осторожности, и обещает работать в усиленном режиме, но на результате это не сказывается: днем улицы превращаются в грязные «реки», а ночью и ранним утром – в каток.

Чиновники Смольного любят оправдывать свои «уборочные провалы» сложным климатом и говорят об «аномально снежной» зиме, но, по мнению синоптиков, зима 2021-2022 года точно не уникальна, и каждый, кто живет в городе достаточно давно, может вспомнить аналогичные – снежные, с крепкими морозами, сменяемыми оттепелью.

Но если климат – не новость для горожан и синоптиков, то для администрации Петербурга он точно стал сюрпризом, заметил общественник Алексей Мазуров, который передвигается на инвалидной коляске.
«При всей моей нежной любви к Петербургу я бы отметил, что этой зимой мне в Петербурге «так себе», как говорит молодежь. Петербург стал для меня откровенно враждебным в своих уличных проявлениях. Едва ли погода стала сюрпризом для синоптиков, и для тех, кто живет в этом городе достаточно долгое время, но она точно стала сюрпризом для администрации Петербурга. Оттепели перемежаются со снегопадами и на улице очень и очень сложно», — сказал он «Петербург Ньюс».
Ситуация Мазурова не уникальна: передвигаться по петербургским улицам, которые не чистят от снега, тяжело не только на коляске, но и для тех, кто ходит обычным образом.

«Я думал, что это какая-то уникальная ситуация для меня, как для человека, который передвигается по улице на коляске, но нет, всем мои знакомые, даже те, кто не использует коляску, они говорят о том, что жизнь стала просто чудовищной», — сказал он.

Мазуров попал в поле внимания городской прессы в январе после того, как вышел расчищать снег, взяв лопату. По словам активиста, он сделал это для того, чтобы обеспечить себе возможность добраться от дома до фитнес-центра у метро на проспекте Авиаконструкторов. Мазуров несколько раз выходил чистить снег, делясь в соцсетях видео с тэгом «Помоги Беглову». Активист заметил, что горожане реагируют позитивно, и многие присоединяются к работе, помогая расчищать завалы снега.

Петербуржцы с особыми потребностями неоднократно обращались к чиновникам Смольного с требованием лучше чистить зимой пространства общего пользования. Даже небольшой слой снега и обледеневшие пандусы не дают проехать коляске, а незрячие люди не могут ориентироваться на разметку на переходах, нащупывая ее тростью. Граждане вынуждены откладывать на потом дела, требующие личного присутствия, и лишать себя прогулок, ухудшая качество жизни.

Таким образом, плохая уборка снега сводит на нет все усилия по созданию в Петербурге комфортной среды, и обесценивает заверения губернатора Александра Беглова, обещавшего сделать все возможное для превращения Петербурга в современный город, где нет барьеров для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...