«Цензурирование вопросов, скорее всего, будет»: эксперт о предстоящей «прямой линии» с Бегловым

Политолог Дмитрий Леви оценил способность губернатора Петербурга Александра Беглова «держать удар» на публике, как «не очень хорошую». В преддверии субботней «прямой линии» он отметил, что градоначальнику удобнее работать в других форматах, но «раз надо, то надо». Вместе с тем его команда не пойдет по пути прошлого эфира, но, скорее всего, продолжит цензурировать неудобные вопросы.

Формат «прямой линии» для губернатора Петербурга Александра Беглова не является «удобным». Такое мнение высказал политолог и доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Дмитрий Леви. По его словам, Беглов «не очень хорошо держит удар» в публичном пространстве и предпочитает другие форматы. Однако вынужден идти на риски повторения «конфуза» во время прошлой трансляции.

«Беглов не очень хорошо в публичном пространстве не то, что «держит удар», но как бы проявляет себя, скажем так. Ему удобнее работать в каких-то других форматах, но раз надо, так надо,выкручивается как может. Я полагаю, что проблемы прошлого эфира как раз с этим отчасти и связаны с этим, что какой-то компромисс попытка была найти, видимо. Конфуз получился знатным», — отметил эксперт.

Вместе с тем, его команда не пойдет по пути прошлого эфира, но, скорее всего, продолжит цензурировать неудобные вопросы, считает политолог.

«В этот раз, я думаю, этим же путем не пойдут. Скорее всего, Беглов подготовится в большей степени именно к прямому эфиру какому-то, но цензурирование вопросов, скорее всего будет», — добавил он.

Стоит отметить, что явные признаки той подготовки, о которой рассказал Леви, уже заметили в СМИ. Так, сообщается, что под постом с анонсом «прямой линии» на странице губернатора во «ВКонтакте» почти сразу же появились однотипные комментарии от «ботов» с предложением тем, которые не слишком значительны для петербуржцев. Например, активно продвигаются вопросы по реформе ЖКХ в части снегоуборки и работы метрополитена. Тогда как «живые» аккаунты активно интересуются темами по скандальному закону о КРТ и недостатку инфраструктуры в городе.

Журналисты и горожане уверены, что никаких «острых вопросов» во время «прямой линии» поднято не будет. Схожего мнения придерживаются и эксперты, отмечая, что Беглов не входит в пул политиков, готовых работать в открытом формате. Также отмечается низкая вовлеченность петербургского губернатора в реальное решение проблем горожан по примеру прошлой «прямой линии». Ожидается, что он будет отвечать на заранее подготовленные вопросы, а «острые темы» останутся незамеченными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...