Длинный путь петербургского мусора отслеженный через трекеры стал поводом для антикоррупционного расследования

Длинный путь петербургского мусора, отслеженный через трекеры, стал поводом для антикоррупционного расследования


"Питерские заметки", 14.02.2022:

В своем расследовании муниципальный депутат Фёдор Грудин пришёл к нескольким выводам: либо губернатор Александр Беглов некомпетентный управленец, допустивший такую «реформу», либо же власти под предлогом «обеления» рынка хотели прибрать к нужным рукам многомиллиардный мусорный бизнес.

Мусорная реформа вместо освобождения Санкт-Петербурга от «полукриминальных структур» ведёт лишь к экологической катастрофе, написал муниципальный депутат МО «Правобережный» Фёдор Грудин в своём телеграм-канале.

Он представил петербуржцам большое расследование, в котором вскрыл истинную суть провалившейся в Петербурге мусорной реформы.

Грудин напомнил, что губернатор Александр Беглов презентовал реформу как свою заслугу, уверяя будто она принесёт горожанам пользу.

«Возможно ли, что под предлогом «обеления» рынка власти города хотели просто прибрать к нужным рукам многомиллиардный мусорный бизнес? Это вполне допустимо, но недоказуемо. Тем более, градоначальник в сердцах утверждал, что «не берёт на лапу». И это смысловая ловушка: если ему верить, то получается, что он некомпетентный управленец, допустивший такую «реформу». А если не верить, то вообще получается страшное», - говорится в расследовании Грудина.

Он уточнил, что новый оператор оказался ничем не лучше старого, которого власти нарекли «криминальным». По словам мундепа, навязанные странными процедурами подрядчики свозят отходы на нелегальные свалки и прячут их на сельскохозяйственных землях, получая за это деньги горожан.

Грудин рассказал о несанкционированной свалке на Челябинской улице, которая работает под прикрытием базы металлопроката. По его словам, больше гектара вырубленного леса засоряются твёрдыми бытовыми отходами и золой. Здесь также побывали журналисты издания «47 новостей», которые выяснили, что земля оформлена под сельхозназначение.

Помимо этого, мундеп обнаружил ещё одну свалку, на сей раз у посёлка Большая Ижора.

«На кадрах, снятых с квадрокоптера, четко видны огромные объёмы отходов, складирующихся на площадке. Судя по объёмам закрывающего мусор снега, этот мусор на свалке лежит давно, хотя данная площадка позиционируется «Эко Лэндом» как сортировочная. И здесь необходимо уточнить: завяленная компанией технология сортировки явно нарушается, поскольку лежалый мусор той самой сортировке не поддаётся», - отметил Грудин.

Впрочем, на его публикацию быстро отреагировал Роспотребнадзор, потребовав временно запретить деятельность «Эко Лэнда» в Ломоносовском районе. Тогда общественники вооружились GPS-трекерами слежения модели TK905. В ночь с 10 на 11 февраля они распределили их в мусорные баки по восьми адресам.

Трекер с Камышовой улицы сразу привел общественников туда, откуда они начали расследование – на нелегальную свалку на Челябинской улице. Адреса на Камышовой улице находится в Приморском районе.

«Значит работа на этой территории осуществляется компанией «Эко Лэнд» или её подрядчиками. Именно эта компания заняла место «криминального бизнеса» в контрактах с Невским экологическим оператором при очевидном курировании городскими властями», - считает мундеп.

При этом нелегальные свалки придётся убирать за счет бюджета Санкт-Петербурга. Поэтому горожане заплатят не только дважды, но даже трижды.

«То есть установлена вся цепочка вины, она понятна: губернатор с комитетами, «НЭО», «Эко Лэнд» с подрядчиками. Отвечать по идее должен голова — губернатор. И далее по цепочке. Но этого не случится, это тоже понятно», — отмечается в материале.

Грудин недоумевает, почему жители Санкт-Петербурга вынуждены платить больше за те же услуги: причем заметно больше, чем москвичи.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов