Бульонный кубик вместо мяса: как кормили волгоградских школьников

© Pixabay.com
В прошедшем учебном году было зафиксировано много хищений продуктов на пищеблоках школьных столовых. Накануне стало известно о таком случае в Волгоградской области.

Следствие установило, что в одной из школ региона вместо натурального продукта для приготовления супа использовалась пищевая добавка «бульон куриный». Сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту хищения продукции.
По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксаны Чередининой, использование пищевых заменителей вместо натурального мяса указывает на возможные факты хищения.

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов убежден, что за такие вещи нужно привлекать к уголовной ответственности.

«Пусть сидят в тюрьме и сами едят то, что они хотели дать детям», — возмутился полпред.

Аналогичная ситуация недавно произошла в Петербурге. По словам бывшей сотрудницы комбината «Артис-Детское питание», завпроизводством в пищеблоке одной из школ якобы забирал себе мясо, предназначенное для приготовления детских обедов. Женщина заявила, что у нее есть фотографии, подтверждающие ее слова.

Много возмущения в СМИ вызвало признание экс-сотрудницы комбината, что в пищеблоке «недоеденные котлеты и шницели перерабатывались с сырым мясом». Затем этими «полуфабрикатами», предположительно, кормили детей.

Ситуация на рынке соцпитания, в том числе в Петербурге, остается напряженной. Никакие штрафы не останавливают комбинаты. Может быть, уголовная ответственность за нарушения заставит организаторов питания прекратить обворовывать детей.