УФАС подозревает чиновников Выборгского района в картельном сговоре с комбинатами питания

© Pixabay.com
Петербургское УФАС подозревает администрацию Выборгского района в возможном сговоре с комбинатами питания. Сейчас начата проверка, основанная на многочисленных публикациях СМИ о вероятных нарушениях при проведении торгов.

В антимонопольном ведомстве не уточнили ни названий компаний, ни номеров тендеров, к которым у них возникли вопросы. Однако ранее СМИ писали, что администрация Выборгского района могла помочь победить фирме «Артис-Детское питание», забравшей пять контрактов с десятью детсадами на 160 млн рублей. 

Комбинат снизил стартовую цену всего на 1%, хотя обычно сбивает ее вполовину. При этом у конкурентов были более выгодные предложения - они снизили НМЦК на 40%. «Артису» удалось выиграть за счет неценового критерия оценки качества, функциональности и экологичности. Этот критерий редко оказывается решающим при выборе победителя, поэтому у всех предприятий, кроме «Артиса», не было необходимых документов в заявке. Комбинату дали дополнительные 30 баллов из 100.

Участники конкурса обжаловали действия комиссии, а решающей стала претензия «ТД «Ленинградский». УФАС аннулировало результаты тендеров, обязав чиновников пересмотреть первые части заявок. 

Параллельно в Выборгском районе определяли победителя еще в 50 конкурсах на организацию питания в детских садах. Общая сумма контрактов составила более 1 млрд рублей. Их забрала по аналогичной схеме «База «Мария». Только у нее оказались нужные документы для получения дополнительных баллов по неценовым критериям. 

На торгах «Артис» и «База «Мария» не пересекались, но ранее состояли в сговоре, включая крупнейший «колпинский картель». Как выяснила ФАС, администрация Колпинского района составляла конкурсную документацию так, чтобы выиграть могли только заранее выбранные предприятия. Возможно, аналогичная ситуация произошла и в Выборгском районе.

Если УФАС признает, что «Артис», «База «Мария» и администрация вступили в сговор, комбинатам грозит крупный штраф.