«Молочная культура» и «Сельцо» могли задолжать поставщикам более 3 млн рублей

Входящим в Artis Group компаниям АО «Сельцо» и ООО «ТД «Молочная культура», занимающимся производством сельскохозяйственных и молочных товаров, предъявили судебные иски в общей сложности на три с лишним миллиона рублей.

«Молочная культура» и «Сельцо» могли задолжать поставщикам более 3 млн рублей
Предприятия «Молочной культуры» и АО «Сельцо». Источник: argumenti.ru Автор фото: АО ИД "Аргументы недели".

Санкт-Петербург, 27 мая - DIXINEWS.

Истцами выступают компании ООО «Агрологос» и ООО «Торговый дом «Саратовский». Суть претензий данных фирм к предприятиям Artis Group не разглашается. Возможно, иски связаны с долгами АО «Сельцо» и ООО «ТД «Молочная культура», накопившимися из-за того, что ответчики могли не выполнять взятые на себя обязательства.

АО «Сельцо» и ООО «ТД «Молочная культура» работают в связке, имея совместные производственные цеха. Молочная продукция первой фирмы исследуется лабораториями второй, после чего сертифицированный товар поставляется в магазины.

СМИ ранее сообщали, что состояние производственного комплекса компаний, входящих в Artis Group, далеко от образцового. Журналисты сняли ферму с дрона и отметили признаки как плачевного состояния инфраструктуры, так и множества нарушений. Производственный комплекс находится в поселке Сельцо в Ленинградской области. По данным СМИ, Роспотребнадзор проводил проверку фермы в 2018 году. Инспекторы нашли массу нарушений, предписав их устранить.

Судя по видеозаписи с дрона, руководство производственного комплекса, кажется, не устранило выявленные недочеты, хотя с момента получения предписаний прошло три года. Так, съемка не показала установленного дезбарьера для техники, производственные здания находятся в довольно плачевном состоянии и явно нуждаются в ремонте, покраске, чистке.

Возможно, именно специфическое отношение руководства фермы к обслуживанию производственных мощностей и территорий (и, как следствие, вероятный выпуск некачественной продукции) послужило основанием для исковых претензий контрагентов.

Информация по судебным делам будет обновляться по мере поступления актуальных данных.


«Серна» поставляла в школы Петербурга несоответствующие ГОСТу крупы